Администрация Свечинского муниципального округа » Шабалинским районным судом осужден житель Свечинского района за дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля по уголовному делу

Шабалинским районным судом осужден житель Свечинского района за дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля по уголовному делу

Шабалинским районным судом осужден житель Свечинского района за дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля

по уголовному делу

 

Шабалинским районным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя Свечинского района Б. за дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля по уголовному делу в суде и в ходе предварительного расследования, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании Б. в 2019 году был допрошен дознавателем ПП «Свечинский» в качестве свидетеля по уголовному делу, расследуемому по факту повторного управления жителем пгт.Свеча автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В ходе допроса Б. дал дознавателю ложные показания, что житель пгт.Свеча не управлял автомобилем в состоянии опьянения. Аналогичные показания Б. дал в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении лица, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии суд показания Б., данные им в судебном заседании не принял во внимание и приговором Шабалинского районного суда лицо, повторно управлявшее транспортным средством в состоянии опьянения осуждено по ст.264.1 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела в отношении Б. установлено, что он умышленно дал дознавателю и суду ложные показания с целью помочь своему знакомому избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины Б., признал его виновным по ч.1 ст.307, а именно за дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в суде и в ходе досудебного производства и назначил наказание ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

 

 

 

Прокурор района

 

младший советник юстиции                                                             Ю.А. Онучин

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930