5 июня – День эколога

5 июня – День эколога

 

В 2019 году было сделано очень много в сфере экологии. Мы все столкнулись с правительственными нововведениями, касающимися сбора и утилизации твердых бытовых отходов. «Мусорная реформа» 2019 года стала некой вехой в истории экологии, когда раздельным сбором отработанного сырья начали заниматься специальные компании-операторы регионального назначения, а не местные органы власти.

В декабре 2017 года в связи с ухудшением экологической ситуации в России высший законодательный орган выдал Указ о внесении поправок в действующий на протяжении 20 лет ФЗ о производственных и потребительских отходах. Изменения были подтверждены подписью Президента.

 «Мусорная реформа» стартовала с 1 января 2019 года.

За эти месяцы «реформы чистоты»  в Кировской области удалось охватить услугой по вывозу твердых коммунальных отходов 100 % населения. Хотя до 1 января 2019 года отходы вывозили только в крупных населенных пунктах региона. В отличии от многих регионов России, Кировская область в необходимые сроки полностью подготовилась к старту реформы: был выбран региональный оператор, утверждены тариф на работу регионального оператора  и норматив накопления отходов. Также заранее была утверждена территориальная схема обращения с отходами, по которой регоператор начал работу с 1 января 2019 года. Поскольку за год законодательство в сфере обращения с отходами производства и потребления изменилось, то было принято решение до 1 января 2020 года выполнить корректировку территориальной схемы.

По этому вопросу в последние месяцы 2019 года была проведена колоссальная работа.  Были выделены субсидии из областного бюджета на создание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на 2019 год в Муниципальном образовании Свечинский муниципальный район Кировской области. На территории Свечинского городского поселения было построено 6 площадок.

С целью предоставления актуальной информации о размещении мест накопления ТКО на сайт Министерства экологии и регионального оператора были предоставлены фотографии каждой контейнерной площадки на территории Свечинского района.  В пгт. Свеча расположено 43 контейнера, на территории Свечинского сельского поселения – 31.  И это еще не все, в 2020 году работа с установкой контейнерных площадок продолжается.

Хочется особо отметить, что в ходе проведения разъяснительной работы ситуация в районе понемногу стабилизируется, но не все жители Свечинского района до сих пор отличают твердые коммунальные отходы от отходов, которые региональный оператор не вывозит. Невозможно закрывать глаза на тот факт, что многие свечинцы с началом огородного сезона начали облагораживать свои приусадебные участки, но все спиленные деревья и кустарники садоводы потащили к мусорным бакам, мотивируя тем, что они платят за коммунальные отходы. В итоге контейнерные площадки превратились в несанкционированные свалки всевозможных отходов. Как достучаться до сознания людей?!

Следует отметить, что благодаря «Реформе чистоты» появилась возможность своевременно реагировать на очаги захламления отходами и сразу их вывозить.

Благодаря во многом стараниям администрации Свечинского района , ее контролю за вывозом мусора и качеством работы обслуживающей организации, в районе получается поддерживать порядок и чистоту.

 

 

 

Главный специалист

Отдела охраны окружающей среды

и экологической безопасности по

Шабалинскому и Свечинскому районам

Кировской области                                                                              Н.Г. Овчинникова

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930