Администрация Свечинского муниципального округа » «Впервые в Конституции будут упомянуты дети-сироты»

«Впервые в Конституции будут упомянуты дети-сироты»

Светлана Клековкина: «Впервые в Конституции будут упомянуты дети-сироты»

Своим мнением о поправках поделилась директор детского дома «Надежда»

Кировские эксперты продолжают обсуждение предложений по поправкам в Конституцию РФ. Голосование по внесению изменений, предложенное президентом РФ Владимиром Путиным, закрепляет ценность детей как важнейшего приоритета государственной политики Российской Федерации.

В частности, статья 67.1 говорит о том, что государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей. При этом государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берёт на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

– Впервые в Конституции предложено отдельно упомянуть детей, оставшихся без попечения. Это дети, функции родителей которых принимает на себя Россия как государство. Ранее эту категорию детей не учитывали в важнейшем документе, гарантирующем права каждого гражданина Российской Федерации. В случае нарушения прав сирот проблема часто кроется в отсутствии взаимодействия между различными уровнями власти. Конституция ставит точку в этом вопросе: если государство берёт на себя функции родителей, то оно обязано дать ребёнку всё, что должны ему дать мама с папой. И это одно из важнейших изменений, – считает Светлана Клековкина.

Кроме того, в Основном законе страны предлагается закрепить, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ будут находиться вопросы не только защиты семьи, материнства, отцовства и детства, но и защита института брака как союза мужчины и женщины.

Свое мнение о внесении изменений в Конституцию РФ выскажут россияне в ходе общероссийского голосования


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930