Африканская чума свиней.

Африканская чума свиней.

 

Острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением

 ретикуло-эндотелиальной системы.

 

Африканская чума свиней регистрировалась в России в начале ХХ века, а в 70 – е годы в бывшем СССР имели место 3 случая возникновения этого заболевания – в Московской области, Молдавии и г. Одессе. В настоящее время африканская чума свиней зарегистрирована во всех районах Грузии погибло более 65000 голов свиней). В Абхазии заболевание зарегистрировано в 4-х районах, неблагополучие установлено в Армении и Южной Осетии.

 Африканская чума свиней отличается от других инфекционных заболеваний всесезонностью, быстротой  распространения и тяжестью наносимого ею экономического ущерба. В естественных условиях к вирусу африканской свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи, причем всех возрастов и пород.

 Основным источником распространения инфекции являются больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус с секретами и экскретами. Животные заражаются через предметы ухода, пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути и поврежденную кожу. Механическими переносчиками вируса  могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей и вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.

 Инкубационный период заболевания зависит от количества поступившего в организм вируса, состояния животного, тяжести течения и может продолжаться от 2 до 6 суток.

 Симптомы заболевания африканской чумы свиней: повышение температуры тела животного до 40,5 – 42,0 град. С, может развиваться конъюнктивит, сильновыраженное угнетение и одышка, Из ноздрей и глаз слизисто- гнойное истечение с примесью крови. Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно- фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют. На нежных участках кожи могут появиться  пустулы, на месте которых образуются струпья и язвы. Супоросные больные матки абортируют, Смертность, в зависимости от течения, может достигать лот 50 до 100 % . Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями.

 Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. Вслучае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км. от него. Больные и контактировавшие с больными свиньи подлежат убою с последующим  сжиганием трупов.

 Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

 - предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи);

 - содержать поголовье только закрытым (в базах, сараях), не допускать свободного выгула свиней на территории населенных пунктов, особенно в лесной зоне;

 - - ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых ( клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

 - не завозить свиней без согласования с Госветслужбой;

 - не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы в рационах свиней;

 - ограничить связи с неблагополучными территориями Грузии, Абхазии, Армении и Южной Осетии;

 - немедленно сообщать о всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.

       В случае возникновения африканской чумы на необлагополучное хозяйство накладывается карантин, Все свинопоголовье в данном очаге инфекции уничтожают бескровным способом. Трупы свиней, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают. Золу закапывают в ямы, смешивая ее с известью. Помещения и территории ферм дезинфицируют горячим 3% раствором едкого натрия, 2% раствором формальдегида.

 На расстоянии 10 км. вокруг неблагополучного пункта все свинопоголовье убивают, а мясо перерабатывают на консервы.

 Карантин снимают через 6 месяцев с момента убоя свиней, а разведение свиней  в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.

 Африканская чума свиней опасности для человека не представляет.

 

Чума свиней: классическая и африканская

 Чума свиней – вирусная болезнь свиней, характеризующаяся повышением температуры , поражением легких, желудочно- кишечного тракта , кровеносных сосудов и кроветворных органов животного. Различают классическую и африканскую чуму свиней.

 Возбудителем болезней является вирус. К заболеванию восприимчивы дикие и домашние свиньи всех возрастов и пород.

 Вирус очень устойчив во внешней среде: при комнатной температуре сохраняется до 3- месяцев, прямые солнечные лучи разрушают вирус через 5-9 дней. В замороженном мясе вирус сохраняется 2-4 месяца.

 Источник болезни – больные и переболевшие свиньи ( вирусоносители). Вирусоносительство может продолжаться 3-10 месяцев, все это время животные выделяют вирус с мочой, калом, истечениями из носа и другими выделениями.

 Факторами передачи вируса могут служить – корма, подстилка, навоз, трупы, клещи, продукты убоя животных. Заражение может произойти респираторным путем, через поврежденную кожу и слизистые оболочки, а также – через мясо, мясопродукты, кровь, мочу, фекальные массы ит.д. от павших убиваемых больных свиней.

 Клинические признаки: температура тела животного повышается до 41,5-42 С, пропадает аппетит, повышается жажда, животные угнетены, почти все время лежат, Появляются истечения из глаз и носа. Отмечается запор, затем понос, иногда кровавый. Супоросные свиноматки абортируют. Наблюдаются

 Кровотечение из носа и нервные расстройства (судороги, паралич конечностей), на коже живота, ушей, внутренней поверхности бедер возникают кровоизлияния, которые сливаются и образуют темно- багровые пятна, не бледне6ющие при надавливании. На 7-10 день животные погибают. Переболевшие животные остаются вирусоносителями.

 Африканская чума:

 - не лечится;

 - при заболевании свиней уничтожаются не только больные свиньи, но и те, которые были с ними в контакте;

 - вакцины нет.

 

Классическая чума:

 -не лечится;

 - при заболевании все больные поголовье свиней подлежит уничтожению, а свиньи, контактирующие с ними – убою;

 - для профилактики применяется вакцина.

 

Меры по недопущению возникновения чумы:

 - обеспечить работу свиноводческих предприятий в режиме типа;

 - не допускать контакта свиней с другими животными;

 - обеспечить безвыгульное содержание свиней

 - не допускать вольной случки;

 - исключить использование кормов животного происхождения без термической обработки  для кормления свинопоголовья;

 - не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней  и наличие вакцинации против чумы;

 - убой свиней проводить только на специализированных бойнях, не допускать подворного убоя;

 

 - провакцинировать, независимо от возраста, свинопоголовье против классической чумы свиней.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930