Внимание!Муха-горбатка!

Систематическое выявление в подкарантинной продукции, поступающей из Германии и Турции, многоядной мухи-горбатки

Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике (далее - Управление) информирует о систематическом выявлении в подкарантинной продукции (апельсины, мандарины, грейпфруты, груши, лимоны, огурцы, яблоки, торф), поступающей из Турции и Германии, многоядной мухи-горбатки (Megaselia scalaris (Lоеw), включённой в Единый перечень карантинньх объектов, отсутствующих на территории Евразийского экономического союза.

Муха-горбатка способна поражать фрукты и овощи (картофель, бананы, дыни, мандарины, апельсины), муку, сою, сыр, вяленую рыбу. Многоядная муха-горбатка способна развиваться в различных органических остатках как растительного (в том числе - в овощах, фруктах, почве), так и животного (на трупах и фекалиях) происхождения. Главным путём распространения насекомого служат бананы, особенно перезрелые или перевозимые в повторно используемой загрязнённой таре.

Указанный объект представляет не только серьезную угрозу фитосанитарной и продовольственной безопасности РФ, но и опасности для человека и животных, так как является переносчиком холеры. Взрослое насекомое не опасно, но его личинки, поселяясь в кожных ранах, в кишечнике, в легких, на слизистой оболочке глаз, в органах мочеполовой системы способны вызывать миазы у домашних животных и человека.

 

 

 

Ведущий специалист по ИТ

сектора экономика управления

по имуществу и экономике                                                  Е.В. Жеребцева

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930