Помощь бизнесу с возвратом госпошлины

Помощь бизнесу с возвратом госпошлины.

С 1 января 2020 года у предпринимателей появляется дополнительная возможность вернуть госпошлину, если орган или должностное лицо возвратит без рассмотрения заявление о совершении юридически значимого действия или другие документы. На данный момент у бизнеса такого правового основания для возврата денег нет.

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1)уплаты пошлины в большем размере, чем это предусмотрено законом;

2)возвращения обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными .на то органами;

3)прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом;

4)отказа лиц, уплативших пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган;

5)отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, проездного документа беженца;

6)направления заявителю уведомления о принятии его заявления об отзыве заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы до даты регистрации.

К тому же, появятся новые способы возврата излишне уплаченной или взысканной госпошлины. Свое право граждане смогут реализовать через единый портал госуслуг, региональные порталы госуслуг или же другие порталы, интегрированные с единой системой идентификации и аутентификации.

Данное правило будет работать в случаях, когда заявление о совершении юридически значимых действий было направлено через соответствующий портал и госпошлина уплачена через него же.

Еще одно нововведение касается документов, которые нужно прилагать к заявлению. Если ее внесли наличными, понадобятся подлинники платежных документов, а если уплатили в безналичном порядке - достаточно копий. Сейчас этот вопрос в Налоговом кодексе Российской Федерации урегулирован иначе: если возвращается вся сумма, прикладываются подлинники, а если ее часть - копии.

 

Предоставление платежных документов не потребуется, если в информационной системе о государственных и муниципальных платежах будет информация об уплате госпошлины.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

В помощь бизнесу

  • Самозанятым
  • Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
    Галина Сергеевна

    Календарь новостей

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930