О противодействии коррупции

 

 

 

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции, по выявленным нарушениям принимаются меры прокурорского реагирования.

Так, за 9 мес. 2015 года в ходе проверок в общей сложности было выявлено 49 нарушений в рассматриваемой сфере, по которым внесено 8 представлений, по ним к дисциплинарной ответственности привлечено 10 лиц. В том числе внесено представление по выявленным нарушениям закона в деятельности лесного отдела министерства лесного хозяйства Кировской области Свечинского лесничества и КОГКУ «Кировлесцентр» при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях. Также, внесено представление главе администрации Свечинского сельского поселения Кировской области по выявленным нарушения требований законодательства при исполнении администрацией Свечинского сельского поселения своих полномочий, а также при использовании муниципального имущества.

Прокуратурой района рассматриваются заявления от граждан. Так, в указанном периоде рассмотрено обращение о нарушении сроков исполнения решений Арбитражного суда Кировской области о взыскании с муниципального казенного учреждения денежных средств   за исполненный муниципальный контракт по ремонту системы отопления Центра досуга, а также возмещения судебных расходов по уплате государственной пошлины.

При проведении проверок соответствия принимаемых нормативно - правовых актов органами местного самоуправления действующему законодательству выявляются нарушения. В текущем году было принесено 12 протестов на противоречащие законодательству правовые акты, которые были рассмотрены, а правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Работа прокуратуры района на состояние правопорядка на приоритетных направлениях надзора оказывает в целом положительное влияние. Так, наиболее значимые результаты прокурорского вмешательства в отчетном периоде явилось проверка использования муниципального имущества. Выявлен факт передачи муниципальным предприятием помещения (кабинета) коммерческому предприятию без согласия собственника.  Два лица привлечены к ответственности по ч. 1 и ч.2  ст. 2.1.2 Закона Кировской области от 04.12.2007 № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области».

Прокуратурой района осуществляется сбор и анализ результатов работы в рассматриваемой сфере, на основании чего осуществляется планирование работы в том числе иных поднадзорных органов в данном направлении, а также координация работы. Взаимодействие органов прокуратуры и контролирующих органов организована, в том числе путем систематического обмена информацией. Фактов нерезультативных проверок и ненадлежащего исполнения указанными органами возложенных на них задач в области противодействия коррупции, в том числе выполнения мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции и действующими на поднадзорной территории долгосрочными планами противодействия коррупции, в текущем году не выявлялось.

Кроме того, проводились проверки обоснованности выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию после завершения их капитального строительства или реконструкции, исполнения законодательства о государственном кадастре недвижимости, исполнение законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, при использовании государственного и муниципального имущества, в сфере землепользования. В необходимых случаях прокуратурой реализуются полномочия  предусмотренные ст. 37 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 25.11 КоАП РФ. Так в анализируемых периодах для проведения проверок в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ было направлено 2 материала, по одному из которых возбуждено уголовное дело.

 

Заместитель прокурора района

 

младший советник юстиции                                                               Н.В. Долгушина


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930