Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд, как один из лидеров по количеству госуслуг для населения, стремится идти в ногу со временем и максимально упростить гражданам путь к их получению. Цель – сделать так, чтобы людям вообще не надо было приходить в клиентские  службы ПФР, кроме как за консультацией. Чтобы получение любой справки, подача любого заявления, назначение любой выплаты были доступны через интернет. Услуги, которые по состоянию на сегодня Пенсионный фонд может предоставить в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru.     

По вопросам пенсии и социальных выплат можно подать заявление о назначении пенсии; подать заявление о способе доставки пенсии; подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты; получить информацию об установленных социальных выплатах; получить информацию о размере и виде пенсии и иных социальных выплатах; получить выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи.

По вопросам материнского (семейного) капитала можно подать заявление о выдаче государственного сертификата на МСК; подать заявление о распоряжении средствами МСК; получить справку о размере (остатке) материнского капитала; получить информацию о размере (остатке) материнского капитала.

По вопросу формирования пенсионных прав можно получить информацию о сформированных пенсионных правах; заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта.

По вопросам управления средствами пенсионных накоплений  можно подать заявление об отказе от формирования накопительной пенсии; подать заявление о распределении средств пенсионных накоплений; подать заявление о переводе средств пенсионных накоплений и (или) выбор инвестиционного портфеля; подать заявление о замене ранее выбранного страховщика.

Эти услуги доступны через главный сервис – Личный кабинет гражданина. Будущие пенсионеры в нем могут контролировать пенсионные отчисления работодателей. Те, кто собирается на пенсию, - оценить свои пенсионные права: баллы и стаж, рассчитать размер пенсии, обратиться за её назначением. Данные услуги имеют отношение к персонифицированным данным, а значит необходима регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на сайте госуслуг.

Как получить услуги ПФР в электронном виде?

Шаг 1. Зарегистрируйтесь на сайте госуслуг. Зайдите на сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru и зарегистрируйтесь, заполнив анкету. Для заполнения анкеты потребуются паспортные данные, а также действительный страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).

Шаг 2. Активируйте учётную запись.  Если введенные данные верны, то через несколько дней по почте на ваш домашний адрес, указанный в анкете, придёт заказное письмо с кодом активации учётной записи, или его можно забрать самостоятельно в офисе ОАО «Ростелеком». После активации учётной записи можете зайти в «Личный кабинет» и выбрать необходимую услугу.

Как назначить пенсию через интернет, как устроен этот процесс?

Шаг 1. Зайдите в Личный кабинет. Чтобы назначить пенсию не выходя из дома, через интернет, необходимо зайти в Личный кабинет застрахованного лица по адресу www.pfrf.ru/lkzl, используя логин и пароль для Единого портала государственных услуг.

Шаг 2. Зайдите в Личный кабинет застрахованного лица и в разделе «Подать заявление» выберите вид пенсии и способ её доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронной почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объёме понадобятся дополнительные сведения.

Шаг 3. Получите уведомление о принятом заявлении. На Вашу электронную почту в течении нескольких дней приходит уведомление о том, что заявление принято. В Личном кабинете отображается вся история обращений в ПФР. Вы можете проследить, как меняется статус Вашего заявления на назначение пенсии (принято, рассмотрено т. д.). В случае отказа в назначении пенсии в Личный кабинет приходит соответствующее уведомление, а по почте направляется официальное письмо с указанием причин отказа.

К моменту выхода на пенсию у Пенсионного фонда есть бОльшая часть информации о застрахованных лицах. Известен стаж, т.е. периоды офицальной работы, когда начислялись страховые взносы. ПФР формирует данные от работодателей и таким образом, сейчас на лицевых счетах имеется полная информация о всех периодах трудовой деятельности граждан. Вся эта информация доступна в Личном кабинете и сам гражданин может проверить её и, в случае расхождений, например, с его трудовой книжкой, обратиться в ПФР или к работодателю. Необходимо заблаговременно навести порядок в этих данных, чтобы к моменту выхода на заслуженный отдых нужно было только подать заявление. В Личном кабинете можно контролировать, насколько добросовестно работодатели уплачивают страховые взносы. Осваивайте и пользуйтесь Личным кабинетом по адресу www.pfrf.ru/lkzl.

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031