Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Круглый стол «Выборы – право или обязанность»

Круглый стол «Выборы – право или обязанность»

Люди по-разному относятся к выборам. В последнее время все чаще сталкиваемся с неучастием в выборах большой части населения. Чтобы воспитать активного избирателя, начинать нужно с молодежи.

         23 ноября 2013 года в читальном зале Центральной районной библиотеки им. О.М. Куваева состоялся круглый стол «Выборы – право или обязанность».Данное мероприятие состоялось при участии председателя территориальной избирательной комиссии Свечинского района Клещевниковой Светланы Петровны, ведущего специалиста по работе с молодежью Казанцевой Ольги Николаевны, студентки РАНХиГС Клещевниковой Людмилы и учащихся 11 класса МОУ СОШ пгт. Свеча.

         Установление обязанности голосовать как способ борьбы с абсентеизмом – такую тему затронула Клещевникова Людмила в своем выступлении. Проведя определенные социологические исследования, Людмила сделала вывод, что на сегодня такое явление как абсентеизм, т. е. уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах, становится нормой поведения. Сама Людмила считает, что участие в голосовании – это на сегодняйший день право, но также это должно быть гражданской обязанностью каждого.            

         Так что же это выборы – право или обязанность? Мнение ребят по этому вопросу разделились.  Учитель истории и обществознания МОУ СОШ пгт Свеча Ирина Сергеевна Четверикова помогла ребятам определится со своим мнением поразмышлять над этим вопросом. Большинство учащихся обосновывали свою позицию, аргументируя её тем, что неучастие в выборах, равнодушие к судьбе страны делает государство слабым. И только немногие не видят смысла участия в выборах, так как все решается и без них. Сама же Ирина Сергеевна, как член участковой избирательной комиссии, считает, что выборы необходимо сделать обязанностью каждого гражданина. «На проведение избирательной кампании каждый раз выделяется большое количество денежных средств, причем с учетом того, что на выборы придут все граждане, - говорит Ирина Сергеевна, - минимальный порог явки избирателей на выборах отменен. Придет 1 человек, проголосует, решит все за 1000 человек, которые не пришли на выборы. И виноваты будут именно те, которые не пришли и не проголосовали. Важным на сегодня является даже не столько введение обязательств по выборам, а воспитание патриотизма у современной молодежи, мы деградируем как нация, не смотря на то, что Россия исторически сложившееся государство, и кому как не нам проявлять патриотические чувства к своей стране, своему народу, своей малой Родине. Воспитав патриотизм, мы постепенно добьемся того, что право станет обязанностью и в первую очередь в сознании наших граждан».

         Председатель ТИК также выразила свое мнение, сказав, что Россия – это страна, имеющая свои глубокие традиции, свои корни, нынешнему поколению молодежи необходимо это помнить и чтить. Надо болеть за свою страну, быть патриотом. Возможно, раньше  - в советские времена, все было проще, веселее, люди шли на выборы как на праздник. В США и сегодня выборы – это праздник, хотя это искуственно созданное государство. Давайте и мы будем патриотами своей страны, будем своими поступками доказывать, что будущее нашей страны нам не безразлично.

         В итоге все присутствующие сделали для себя вывод о том, что воспитывать патриотизм в себе и в окружающих, принимая участие в жизни государства, в выборах это право, и если у нас есть такое право, мы обязаны им воспользоваться.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930