Ёлка, праздник, Новый год!

Служба безопасности

 

Ёлка, праздник, Новый год!

Традиционно в Новогоднюю ночь отмечается всплеск пожаров примерно в 1,5-2 раза. Многолетняя практика показывает, что основными причинами пожаров во время проведения Новогодних праздников являются несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности (неосторожное обращение с огнем, в том числе лиц в нетрезвом состоянии, применение неисправных электроприборов, в том числе электрических гирлянд кустарного производства, использование не сертифицированных пиротехнических изделий, а также нарушение правил обращения с ними).

Давайте вспомним правила пожарной безопасности при украшении зелёной красавицы праздничным нарядом.

Ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчётом, чтобы ветви не касались стен и потолка;

При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у ёлки должны проводиться только в светлое время суток.

Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением ПУЭ. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на ёлке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт.

Электрогирлянды, поступающие в продажу, должно быть только бытового назначения, изготовленные в соответствии с ГОСТ и ТУ, и иметь сертификат пожарной безопасности. При этом обратите особое внимание на то, что электрогирлянда должна находиться в упаковке, иметь чёткую маркировку на русском языке с указанием пожароопасных характеристик. К каждой упаковке должна прикладываться инструкция по применению изделия с указанием безопасных способов и условий его подготовки к работе. Копия сертификата должна быть заверена держателем подлинника, нотариусом или органом по сертификации, с указанием даты изготовления и сроков использования;

При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно обесточена.

Запрещается:

 - применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;

- украшать ёлку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

- использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

- допускать заполнение помещений  людьми сверх установленной нормы.

Уважаемые жители Свечинского района! Будьте бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности и беда никогда не придёт в ваш дом.

Всех с наступающим Новым 2018-м годом! 

 

 

 

Начальник

ОНДПР Свечинского района

И.О. Батухтин

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031