Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Повышение финансовой грамотности населения

Повышение финансовой грамотности населения

В последнее время в России выявлен новый высокотехнологический вид мошенничества. Это - телефонное мошенничество с использованием возможностей IP-телефонии. Суть его заключается в том, что мошенники скрывают свой реальный номер и меняют его на другое сочетание цифр. Таким образом, при входящем звонке на экране телефона потенциальных жертв обмана отображается сочетание цифр, совпадающее с реальными телефонными номерами кредитных и иных организаций, которые находятся в свободном доступе в сети Интернет.

От имени банка вам могут предложить перевести денежные средства на определенный счет для получения якобы положенных компенсаций, выигрышей, премий. Были случаи, когда мошенники использовали сочетание цифр, совпадающее с телефонными номерами учреждений Банка России. Главная цель «псевдосотрудников» - получить под различными предлогами данные паспорта, банковской карты и кодовое слово.

Этот же способ мошенники могут использовать для вымогательства. Вам могут позвонить с номера вашего близкого и сообщить, что он попал в беду (или, например, задержан полицией) и начать выманивать деньги.

Специалисты Отделения Киров Волго-Вятского ГУ Банка России для защиты от телефонных мошенников рекомендуют следовать этим самым элементарным нормам безопасности:

1.  Никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты (ее номер, кодовое слово и другие), даже если при входящем звонке вы видите номер вашего банка. У настоящих сотрудников банка есть вся необходимая для работы информация, а мошенникам эти сведения откроют доступ к вашим деньгам.

2.Проверяйте информацию, полученную по телефону. Если вам звонят якобы из банка и сообщают о получении каких-либо выигрышей, перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне вашей карты, и выясните о проходящих в банке акциях и победителях.

3.Если Вам по телефону звонит якобы родственник и срочно просит внести выкуп за совершенное правонарушение, не торопитесь предпринимать каких-либо действий. У «псевдородственника» лучше спросить что-то такое, что можете знать только вы и он.

Будьте бдительны и не публикуйте без особой необходимости свой телефонный номер.

 

С информацией о других видах мошенничества на финансовом рынке, а также о том, как уберечь себя и близких от злоумышленников и что делать, если вы стали их жертвой, можно ознакомиться на информационно- просветительском ресурсе, созданном Банком России.

Информация подготовлена Отделением по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930