Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Право на получение пенсионных накоплений

Право на получение пенсионных накоплений

«Право на получение пенсионных накоплений»

 

Право получать пенсионные накопления родственников появилось у граждан с 2007 года.               Накопительную часть трудовой пенсии в 2002-2004 годах имели работающие: женщины 1957 года рождения и моложе; мужчины 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительную часть трудовой пенсии имеют работающие граждане 1967 года рождения и моложе, а так же застрахованные лица, вступившие в программу государственного софинансирования трудовой пенсии.

Граждане могут получить средства пенсионных накоплений при выходе на пенсию в виде единовременной выплаты, выплаты накопительной пенсии (бессрочно) и срочной выплаты.

В случае смерти гражданина его пенсионные накопления могут получить правопреемники. Если гражданин при жизни определил круг своих правопреемников, подав соответствующее заявление в Пенсионный фонд, то выплата будет произведена именно тем лицам, которых он определил своими правопреемниками. Если же гражданин не подал такого заявления, то выплата будет произведена правопреемникам по закону:

в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу (супруге) и родителям (усыновителям).

во вторую очередь – братьям, сестрам,  бабушкам, дедушкам и внукам. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений только при условии отсутствия правопреемников первой очереди.

Правопреемники могут получить пенсионные накопления, учтенные на индивидуальном лицевом счете ушедшего из жизни родственника, при условии, что обратятся за ними в течение 6 месяцев со дня смерти родственника. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке (если человек умер до 23 мая 2005 года, то восстановление срока в суде не требуется).

При обращении в органы Пенсионного фонда необходимо представить следующие документы:  документ, удостоверяющий личность правопреемника, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельства о рождении, свидетельство о браке и т.д.), свидетельство о смерти, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего (при наличии), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования правопреемника, сберегательную книжку или справку из банка с реквизитами счета правопреемника.  В случае если срок для обращения за выплатой пропущен необходимо так же предоставить вступившее в законную силу решение суда о восстановлении срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений.

По всем возникающим вопросам вы можете обратиться по адресу: пгт Свеча, ул. Свободы, д. 19, кабинет № 4. Телефон для справок 2-19-74.

                                                                                                                            Ведущий специалист-эксперт

                                                                                                        Ромина И.В.

 

                                                                             


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031