Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Правительство контролирует подготовку к предстоящему половодью

Правительство контролирует подготовку к предстоящему половодью

10 апреля по поручению губернатора области Игоря Васильева в режиме видеоконференцсвязи руководитель администрации регионального правительства Сергей Киселев провел заседание рабочей группы по безаварийному пропуску половодья. На заседании присутствовали представители Главного управления МЧС России по Кировской области, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, а также Кировского гидрометцентра. 
Как сообщил врио начальника ГУ МЧС России по Кировской области Виталий Буранов, аэромобильная группировка МЧС доукомплектована необходимым снаряжением и оборудованием. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, в нее включены 100 человек личного состава, 13 единиц техники, 8 беспилотных летательных аппаратов. 
— На 9 апреля на большинстве рек области сохранялся зимний режим, наблюдался ледостав и ледостав с полыньями и закраинами, — рассказала врио начальника Кировского ЦГМС Людмила Волкова.  — По долгосрочному прогнозу Верхне-Волжского УГМС, вскрытие реки Вятки ожидают в конце второй – начале третьей декады апреля, что на 2-3 дня раньше среднемноголетних сроков. Максимальные уровни на Вятке не превысят среднемноголетние значения. В верховье уровень Вятки ожидается на 0,3-0,5 м выше нормы, на р. Моломе и р. Кильмези около нормы. 
В настоящее время вся региональная дорожная сеть освобождена от снега и снежных валов. 
— Водопропускные трубы очищены от снега и льда и готовы к пропуску паводковых вод. Ведется постоянный контроль за мостовыми сооружениями. Работа по подготовке региональной сети автодорог и искусственных сооружений проходит в штатном режиме, — сообщил главный инженер Дорожного комитета Кировской области Сергей Троицкий.
Напомним, что в Кировской области продолжаются проверки готовности районов к обеспечению безопасности населения во время половодья. Контрольные мероприятия проводит рабочая группа, в состав которой входят представители администрации регионального правительства и Главного управления МЧС России по Кировской области.
В ходе выездных проверок в соответствии с поручением вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко оцениваются: информированность населения, готовность плавсредств для перевозки граждан в зоне затопления и пунктов временного размещения, обеспечение продуктами питания, предметами первой необходимости и медикаментами. 
— Проверки показали, что органы местного самоуправления проводят работы согласно решениям, принятым на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, — сообщил Сергей Киселев.
Для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем, в регионе создана необходимая группировка сил и средств: более шести тысяч человек, свыше двух тысяч единиц техники, 25 плавсредств. Кроме того, на базе двух областных пожарных частей созданы две водолазные группы, которые расположены в мкр Радужный города Кирова и поселке Климковка Белохолуницкого района. Водолазные группы оснащены всем необходимым оборудованием, снаряжением и специальной техникой для проведения водолазных спусков. 
Подводя итоги совещания, Сергей Киселев напомнил главам муниципальных образований о необходимости незамедлительно информировать руководство области о происшествиях в период прохождения половодья для оперативного подключения всех систем жизнеобеспечения. 


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930