Управление Росреестра информирует

 

В первом квартале текущего года специалисты Управления Росреестра по Кировской области внесли в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) почти 25 тысяч записей о наложении или снятии арестов (запретов).

Арест (запрет на проведение регистрационных действий) на объект недвижимого имущества означает невозможность собственнику им распорядиться (продать, подарить, сдать в аренду, обменять, заложить).

Арест (запрет) на свое недвижимое имущество рискуют получить граждане, имеющие долги по различным платежам в том числе неуплата по кредитам, алиментам, налогам, штрафам, коммунальным платежам и др. Судебные приставы, действуя на основании судебного акта, либо акта иного уполномоченного органа, выносят постановления об аресте (запрете) имущества должника. Постановления направляются в Росреестр для внесения в ЕГРН записи об ограничении (обременении) в отношении объекта недвижимого имущества, при этом должники получают об этом уведомления. При наличии записи об аресте (запрете) никаких сделок с недвижимым имуществом специалисты Управления не зарегистрируют.

Имеющаяся в ЕГРН запись об аресте (запрете) на недвижимость – стопроцентная причина для приостановления регистрации сделки купли-продажи. Поэтому, собираясь купить какой-либо объект недвижимости, необходимо проверить объект недвижимости на наличие зарегистрированных арестов (запретов). Это можно сделать, запросив информацию в виде выписки из ЕГРН в МФЦ, либо заказав ее в электронном виде на сайте Росреестра. Выписка из ЕГРН платна.

Кроме того, сведения о наличии ареста (запрета) на недвижимость можно посмотреть, пользуясь сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line» (в разделе Права/Ограничения) на сайте Росреестра. Данная информация по объектам недвижимости – открытого доступа, предоставляется заинтересованным лицам бесплатно.

 

О Росреестре

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Кировской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по  Кировской области – Елена Сорокина 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930