Безвестное исчезновение людей в лесу

Уважаемые граждане!

Безвестное исчезновение людей в лесу - сезонное явление, которое начинается весной и заканчивается поздней осенью.

Чтобы не стать жертвой подобной ситуации, перед походом в леснеобходимо выполнить некоторые меры предосторожности;

Сообщите своим родным, знакомым или соседям, куда именно вы собираетесь идти и по какому маршруту, когда планируете вернуться, по возможности берите с собой попутчика.

Возьмите с собой запас питьевой воды и продуктов на несколько дней, спички (несколько коробков, упакованные в полиэтиленовые пакеты, желательно положить в разные и предпочтительно внутренние карманы, для предотвращения намокания в случае дождя), нож, медикаменты, компас, теплую одежду, даже если не планируете надолго оставаться в лесу.

В обязательном порядке возьмите мобильный телефон, с полностью заряженным аккумуляторам и достаточным количеством средств на счете, электронный навигатор (если имеются), так же с заряженным аккумулятором и постоянно поддерживайте связь с родственниками и близкими.

Запомните и сохраните в памяти телефона номера экстренных служб (02 со стационарного телефона, 022 с мобильного или 112 - ЕДДС).

Одежда и кузова-рюкзаки (корзины) должны быть яркого, неестественного для леса цвета, одежда должна защищать от укусов насекомых, змей и другой живности.

В лесу, во время рыбалки, отдыха на природе не злоупотребляйте спиртными напитками, особенно в жаркую погоду.

Гражданам, чьи родственники ушли в лес и не вернулись к планируемому времени, следует незамедлительно сообщить о случ>ившемся в полицию (02 со стационарного телефона, 022 с мобильного или 112 - ЕДДС). Помните, чем раньше поступит информация в правоохранительные органы, тем больше шансов найти вашего родственника живым. Постоянно поддерживайте связь с родственниками и близкими.

Если вы все же заблудились:

Ø Главное, как и в любой критической ситуации, не паникуйте, обозначьте для себя план действий и строго ему следуйте.

ØОпределите одно направление, в котором собираетесь идти. Для этого ориентируйтесь либо но солнцу, в нашем полушарии в час дня солнце всегда на юге. Исходя из этого, можно легко определить стороны света.

ØСтарайтесь выходить на вышки операторов сотовой связи и при появлении на телефоне сигнала от антенны сотового оператора, сразу сообщите о возникших проблемах родным и в полицию.

ØДвигаясь по лесу, оставляйте за собой следы - привязывайте кусочки яркой материи или пакета к ветвям деревьев, обламывайте ветви и т.д.

ØПрислушивайтесь, возможно, недалеко проходит железнодорожное полотно либо автодорога, слушайте голоса людей, зовущих Вас.

ØЕсли блуждания привели вас к реке, обязательно идите вниз по течению. В противном случае упретесь в болото - лесные реки берут начало именно там. Двигаясь вниз по течению, велика вероятность прийти в деревню или поселок - населенные пункты обычно стоят вдоль рек. Лесная речушка может вывести и к более крупной реке, вдоль которой тоже надо двигаться вышеописанным методом.

ØЕсли вы набрели на рыбацкую или охотничью избу, лучше ее не покидать- поисковые группы обследуют их в первую очередь наряду с дорогами и другими ориентирами.

ØЕсли вы заблудились уже в темное время суток, то разведите костер, вскипятите чаю и спокойно обдумайте создавшееся положение. Вспоминайте особые приметы вашего маршрута: реки, озера, овраги, необычные деревья. От дальнейшего передвижения лучше отказаться и заночевать у костра, соорудив в качестве укрытия навес из еловых веток. Костер - уникальная вещь. Он не только согревает, но и кормит, позволяет просушить одежду, защищает. Услышав ночью шум машин или поезда, не надо пускаться в погоню за звуком - транспорт не стоит на месте и может заставить бегать по кругу. К тому же в темноте невозможно запомнить путь. Отметьте для себя направление, в котором вы слышали шум, и продолжите движение в этом направлении с рассветом.

 

Волонтерский отряд, действующий на территории Кировской области по розыску без вести пропавших, для самостоятельного обращения родственников (звонок на бесплатный многоканальный номер 8-800-700-5452).

 

 

 

ПП «Свечинский»


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930