Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В Кировской области завершена весенняя охота

В Кировской области завершена весенняя охота

В период весенней охоты с 27 апреля по 10 мая представители министерства лесного хозяйства Кировской области совместно с охотнадзором, сотрудниками Росгвардии и УМВД России по Кировской области провели более 283 рейдов в охотугодьях области. 
В ходе мероприятий выявили 36 нарушений, среди которых охота без документов, нахождение в машине с расчехленным или заряженным оружием, осуществление ходовой охоты. По всем фактам специалисты составили протоколы об административных правонарушениях. У нарушителей изъяли 11 единиц охотничьего огнестрельного оружия, а также продукцию незаконной охоты. В отношении пяти граждан, охотившихся запрещенным способом, материалы направили в мировой суд для принятия решения о лишении права охоты на срок до двух лет. В 2018 году в ходе проверок в период весенней охоты выявили 57 нарушений.
— В регионе существенно снизилось число нарушений Правил охоты в весенний период. В целом охотники исполняют требования законодательства, что свидетельствует о повышении уровня охотничьей культуры в регионе, —  отметил вице-губернатор области Андрей Плитко.
Всего с начала года за нарушение правил охоты к административной ответственности привлекли 83 гражданина. Специалисты министерства лесного хозяйства Кировской области аннулировали 7 охотничьих билетов, изъяли 14 охотничьих оружий. По 6-ти фактам незаконной охоты с причинением крупного ущерба заявления направили в УМВД России по Кировской области. Министерство лесного хозяйства Кировской области отмечает, что в ходе весенней охоты серьезных происшествий в регионе не зарегистрировали.
В соответствии с требованиями правил охоты по завершении сезона охотники должны сдать разрешения на добычу птиц в 20-дневный срок по месту получения данного разрешения. В случае нарушения указанного срока им грозит административное наказание в виде штрафа на сумму от 500 до 4000 рублей.
Сейчас в охотугодьях период покоя для диких зверей и птиц. В это время при встрече или обнаружении в природе животных или их потомства нельзя приближаться к ним, создавать шум, пытаться отогнать или забрать домой. Нарушение этих правил может привести к гибели молодняка и снижению численности животных. 


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031