Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » О праве досрочного выхода на страховую пенсию родителям ребёнка-инвалида или инвалида с детства.

О праве досрочного выхода на страховую пенсию родителям ребёнка-инвалида или инвалида с детства.

В соответствии с нормами статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом изменений, внесенных в него Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» родителям ребёнка-инвалида или инвалида с детства, воспитавшего его до достижения им возраста 8 лет, пенсионный возраст повышаться не будет. Право на досрочное назначение страховой пенсии имеют один из родителей ребёнка. При этом для досрочного выхода на пенсию необходимо соблюдение следующих условий:

-наличие страхового стажа 15 лет женщине, 20 лет для мужчины;

-возраст 50 лет женщине, 55 лет мужчине;

-отсутствие решений суда о лишении родительских прав в отношении детей.

Документами, подтверждающими, что ребёнок является (являлся) инвалидом, служат медицинское заключение, если ребёнок не достиг возраста 18 лет (ребёнок-инвалид) или выписка из акта освидетельствования после достижения 18 лет (инвалид с детства), выдаваемые федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.         

В качестве документа, подтверждающего факт воспитания ребёнка до 8-летнего возраста, предъявляется справка жилищных органов или органов местного самоуправления либо иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях решение суда об установлении этого факта.

При наличии права на досрочную страховую пенсию у обоих родителей одновременно, пенсия устанавливается только одному из родителей. При определении права на досрочную пенсию по старости не имеет значения, являлся ли ребёнок инвалидом на момент установления пенсии его родителю.

Пример 1. Досрочная пенсия по старости может быть назначена женщине в возрасте 50 лет, при выполнении условий, если сын признавался инвалидом-ребенком на период 1 год.

Пример 2. Женщина имеет дочь 1976 года рождения, которая в 1996 году, т.е. в 20-летнем возрасте, была признана инвалидом с детства. При выполнении условий назначение досрочной пенсии по старости возможно, поскольку эта женщина воспитала дочь – инвалида с детства до восьми лет.

Пример 3. Досрочная пенсия по старости матери инвалида с детства установлена в 2014 году в возрасте 50 лет. Супруг имеет право, при выполнении всех условий, на назначение досрочной пенсии по старости в 2019 году. При этом матери ребёнка выплата досрочной пенсии по старости прекращается при её согласии, и  устанавливается пенсия по старости на обычных условиях.

 

 

Руководитель КС ПФР в Свечинском районе                          Бусыгина Т.В.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031