Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В Кировской области планируют увеличить объемы деревянного домостроения

В Кировской области планируют увеличить объемы деревянного домостроения

Предложения по развитию деревянного домостроения направят в федеральные органы исполнительной власти

В регионе необходимо увеличить объемы строительства социально значимых объектов из дерева. Об этом в ходе круглого стола на тему «Развитие деревянного домостроения», который прошел в рамках III Лесного форума Кировской области, заявил вице-губернатор Андрей Плитко.
– Нам важно эффективно задействовать лесные ресурсы региона и обеспечить мультипликативный экономический эффект в смежных отраслях, – подчеркнул Андрей Плитко.
По словам вице-губернатора, деревянное домостроение сегодня является не только одной из самых экологичных технологий строительства домов, но и наиболее экономически эффективной по сравнению с другими, прежде всего за счет скорости возведения зданий. 
Особое внимание в ходе дискуссии уделили обсуждению возможных мер государственной поддержки, стимулирующих спрос на деревянные дома заводского изготовления, в том числе возможности предоставления ипотечных кредитов физическим лицам на приобретение деревянных домов у производителей по льготной процентной ставке.
– Сейчас объем деревянного домостроения в России составляет порядка 8 млн квадратных метров в год — 9% от общего объема ввода жилья. Реализация всех необходимых мер поддержки деревянного домостроения позволит увеличить объем жилищного строительства с применением деревянных конструктивных элементов не менее чем в два раза, – отметил Андрей Плитко.
По итогам круглого стола были сформированы предложения по развитию деревянного домостроения, которые внесли в резолюцию форума. Среди них, например, необходимость разработки и утверждения стандартов на новые виды материалов на основе древесины и конструкций из них для зданий и сооружений. Предложения будут направлены в федеральные органы исполнительной власти для подготовки необходимых инициатив по совершенствованию нормативно-правовой базы в данной сфере. Ранее губернатор Игорь Васильев отмечал, что одним из стратегических направлений для региона является строительство социальных объектов из дерева: ФАПов, ФОКов, образовательных учреждений.
Напомним, III Лесной форум прошел в Кирове в конце июня. В рамках форума состоялись семинары и круглые столы по различным вопросам лесного комплекса: развитие деревянного домостроения, проведение лесных аукционов, государственное управление лесами, институты гражданского общества в управлении лесами, кадровое обеспечение лесного сектора Кировской области и другие.


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930