Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В Кировской области появится сайт Центрального госархива региона

В Кировской области появится сайт Центрального госархива региона

С помощью электронного ресурса граждане смогут отправлять запрос на получение необходимых документов, не выходя из дома

В регионе создадут сайт Центрального госархива Кировской области. Об этом рассказала министр культуры региона Татьяна Мазур. Она напомнила, что с 6 ноября 2018 года на базе трех архивов (Госархив, Госархив социально-политической истории Кировской области и Госархив документов по личному составу Кировской области) был организован Центральный госархив области. 

— Важно, чтобы объединенный архив работал четко и слаженно, — подчеркнул вице–губернатор Кировской области Андрей Плитко. — До конца 2019 года члены экспертно-проверочной комиссии в сфере архивного дела рассмотрят вопросы проведения перефондирования архивных документов, оцифровки описей и дел, создания единого архивного сайта, который объединит в себе функционал и данные трех региональных архивов. 

Как отметил вице-губернатор, сайт Центрального госархива будет выполнять и информационную, и социальную функции. Новый электронный ресурс даст возможность населению не только узнавать о реализуемых Центральным кировским архивом проектах, в том числе повествующих об истории и культуре Вятской земли, но и получать необходимые документы, не выходя из дома. 

Через сайт можно будет вне зависимости от территории пребывания гражданина направить электронный запрос на получение справок о стаже работы в Кировской области, зарплате, награждениях и поощрениях, рождении и смерти и других данных. Кроме того, кировчане смогут подать заявление на составление родословной. Проект сайта будет разработан к ноябрю 2019 года, запуск ресурса запланирован на конец года. 

На сегодняшний день процедура получения справок, касающихся личных дел граждан, уже значительно упрощена. Запрос на получение справки, к примеру, для подтверждения льготного стажа, сегодня можно направить через действующий сайт подразделения Центрального архива по работе с документами по личному составу: http://galsko.ru. Для этого необходимо заполнить анкету и указать почтовый адрес, на который будет направлен запрашиваемый документ. Такая форма обращения в архив особенно актуальна среди иногородних граждан, ранее проживавших в регионе, и жителей районов области. В дальнейшем данная услуга и многие другие будут доступны на новом едином сайте Центрального архива.


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930