Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В Кирове в рамках нацпроекта «Здравоохранение» продолжается ремонт детских поликлиник

В Кирове в рамках нацпроекта «Здравоохранение» продолжается ремонт детских поликлиник

Глава региона Игорь Васильев 28 августа посетил обновленную детскую поликлинику №4 на улице Монтажников, 36. Здесь были проведены масштабные ремонтные работы, и теперь медучреждение полностью соответствует стандартам «бережливости». Вместе с губернатором его посетили первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев.

Как отметил Игорь Васильев, глава государства Владимир Путин уделяет огромное внимание модернизации первичного звена здравоохранения. Кировская область оказалась в числе первых регионов, в которых с 2017 года началась реализация пилотного проекта «Бережливая поликлиника». За это время область достигла значительных успехов.

– Мы находимся в числе регионов, которые активно модернизируют систему оказания первичной медицинской помощи. Это заключается и в ремонтах, и в оснащении современной техникой, и в приеме специалистов на работу, – подчеркнул губернатор. – То, что мы сегодня с вами видим, – это очередной шаг к тому, чтобы первичное звено стало дружелюбным по отношению к пациентам и докторам, которые здесь работают. В таких отремонтированных и хорошо оснащенных учреждениях нет проблем с привлечением молодых специалистов. Это именно те задачи, которые перед нами ставит президент, и мы стараемся этим указаниям соответствовать, а где-то и заходить на шаг вперед.

Глава региона также напомнил, что одной из первых бережливых поликлиник, которые посетил президент еще в 2017 году, стала поликлиника в Кировской области, а сейчас практически все детские учреждения первичного звена в регионе являются «бережливыми».

В поликлинике №4, как и в других детских медучреждениях, были проведены качественные ремонтные работы современными строительными материалами, организована работа «открытой» регистратуры и создана «электронная очередь». Кроме того, рабочие обновили входную группу, установили раздвижные двери и крытые колясочные. В самом здании стены оформили художественной росписью, обустроили комнату для кормления малышей и зоны комфортного ожидания. Здесь будет вестись прием выздоравливающих пациентов. Также организован отдельный бокс для детей с острыми инфекционными заболеваниями.

Напомним, еще в апреле текущего года потоки пациентов были разделены – именно тогда завершились ремонтные работы в блоке здорового ребенка поликлиники №4, который располагается в соседнем здании – на улице Монтажников, 32. Теперь и во втором здании поликлиники созданы все условия для комфортного пребывания маленьких пациентов и их родителей, а также для работы медицинского персонала.

В медучреждение, которое является структурным подразделением Детского клинического консультативно-диагностического центра, поступило современное оборудование, в том числе рентген-диагностический комплекс – новый аппарат, который позволяет делать и рентгеновские снимки, и флюорографическое исследование подросткам с 15 лет.

К поликлинике №4 прикреплено для медицинского обслуживания более 14 тысяч человек. Здесь работает 16 педиатрических участков. Посетители уже успели оценить новые комфортные условия. Так, Екатерина Исупова сама наблюдалась в этом медучреждении в детстве, а теперь водит на приемы свою дочку.

– Сейчас стало гораздо лучше, современнее! Очень нравится, что здесь красиво оформлены стены, дети их разглядывают, можно посмотреть мультики, соответственно, меньше капризов. Очень удобно, что потоки пациентов разделены, и педиатры принимают в обоих зданиях: в одном – здоровых ребят, в другом – заболевших. Теперь мы заходим к врачу по талончикам, очереди нет, и все проходит гораздо быстрее, – поделилась Екатерина Исупова.

А кировчанка Лидия Плехова привела к врачу своего внука и поразилась тому, как выглядит учреждение, заметив, что изменения произошли колоссальные.

– Здесь так красиво стало, по-европейски. Условия изменились значительно. Раньше были дни здорового ребенка, а сейчас блок здорового ребенка отдельно, это очень хорошо, что больные и здоровые детки не пересекаются вообще, – отметила женщина.

Как добавил Дмитрий Курдюмов, поликлиника ремонтировалась без закрытия и в короткие сроки. В настоящее время в Кирове проходит реконструкция детской областной больницы.

 

– Работа по созданию комфортных условий в медицинских организациях региона, оснащению современным диагностическим и лечебным оборудованием будет продолжена. В Кировскую область регулярно приезжают делегации для обмена опытом именно в первичном звене. Они перенимают наши лучшие практики, рассказывают о своих. Это обоюдовыгодный процесс. Нас расценивают, как регион, у которого стоит учиться, и нам это очень приятно. Поликлиника – это та первая линия, куда приходят получать помощь пациенты, поэтому проводимая нами работа очень важна. Такая же работа идет и в поликлиниках районов области, – подытожил первый зампред. 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031