Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Региональная сеть МФЦ вновь в числе лучших в России

Региональная сеть МФЦ вновь в числе лучших в России

Минэкономразвития России сформировало рейтинг за II квартал 2019 года

 

По итогам II квартала 2019 года представлен рейтинг эффективности деятельности субъектов Российской Федерации по организации работы МФЦ.
Как рассказал министр информационных технологий и связи Юрий Палюх, рейтинг эффективности формируется ежеквартально. Регионы оценивают по ряду показателей, в числе которых доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», количество и качество предоставляемых услуг.
На сегодняшний день в Кировской области работают 46 многофункциональных центров и 101 территориально-обособленное структурное подразделение. Количество оказываемых услуг через центры «Мои Документы» увеличивается с каждым годом. Сейчас в регионе оказывается порядка 70 федеральных и 120 региональных услуг.
Как рассказал вице-губернатор Андрей Плитко, еще одним показателем эффективности работы регионального МФЦ является то, что Кировская область вошла в состав рабочей группы министерства экономического развития РФ по разработке концепции «МФЦ 2.0». 
— Переход к цифровой экономике требует и смены подходов к организации предоставления услуг населению, а значит и изменения формата работы многофункциональных центров. Концепция «МФЦ 2.0» сформирует новые принципы работы сети МФЦ в стране. Функционал центров будет расширен, а время на оказание услуг сократится. Важно, что в процессе разработки новой концепции участвуют представители нашего региона, — подчеркнул Андрей Плитко.
Отметим, что в настоящее время в регионе реализуется пилотный проект по приему документов в учреждения среднего профессионального образования через МФЦ. Для этого заключены соглашения с 37 образовательными организациями. На начало учебного года принято 371 заявление. До 25 ноября центры госуслуг продолжат принимать заявления для поступления на внебюджетные места и заочные отделения СПО.
Кроме того, прорабатывается вопрос о возможности подачи заявлений через региональную сеть центров «Мои Документы» в вузы. В настоящее время возможность приема документов в вуз через МФЦ исключена, так как, в соответствии с положением приказа министерства образования и науки РФ, принимать документы может только сотрудник вуза. По предложению губернатора Кировской области Игоря Васильева вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство будет вынесен на обсуждение рабочей группы по направлению «Образование и наука» Государственного совета Российской Федерации в сентябре текущего года. 
Еще одной важной наработкой сети МФЦ стала система автоматизированного заполнения документов через сканирование банковской карты. Новый сервис значительно сокращает время предоставления услуг. Как пояснил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, технология процесса довольно проста: специальное устройство считывает сведения с обычной банковской карты, персональные данные автоматически вносятся в заявление, исключая возможность ошибки, в течение 5-10 секунд.


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031