Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В колледжах и техникумах в районах Кировской области будут обучать по востребованным специальностям

В колледжах и техникумах в районах Кировской области будут обучать по востребованным специальностям

Открывая заседание комитета, первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что реализацией указов президента и достижением поставленных в рамках нацпроектов глобальных целей должны заниматься настоящие профессионалы, которых обязана готовить, в том числе, и система среднего профессионального образования. Потребность экономики страны в рабочих специалистах на сегодняшний день значительна – по статистике работодателям требуется 75% квалифицированных рабочих. При этом при формировании контрольных цифр приема необходимо учитывать структуру кадровой потребности.

– Чтобы обеспечивать экономику страны подготовленными кадрами по новым профессиям, необходимо уже сегодня в значительной степени менять систему профессионального образования и, в первую очередь, исходить из потребностей региона в конкретных специалистах. Строятся детские сады, необходимы воспитатели – в педколледже в этом году открыли три дополнительные группы. По такой системе запроса и оперативного реагирования необходимо действовать и по другим специальностям, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – При этом если абитуриент едет из района получать профессию в Киров, шансы, что он вернется на малую родину и будет там работать, ничтожно малы. Необходимо в районных колледжах и техникумах открывать обучение по востребованным специальностям, чтобы молодые специалисты после учебы оставались там жить и работать.

По словам первого зампреда, серьезная задача поставлена в настоящее время перед Кировской областью по подготовке среднего медперсонала для учреждений здравоохранения.

– Сегодня мы готовим предложения по восстановлению первичной сети и обучению достаточного количества фельдшеров в системе профобразования. Для этого мы готовы восстановить прием на обучение в Санчурске, Яранске, Зуевке на базе областных профессиональных организаций. Такие же принципы должны быть при формировании заказа на обучение и в других отраслях, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Министр образования Кировской области Ольга Рысева рассказала, что проект общего объема контрольных цифр приема формировался на основе предложений 530 предприятий и организаций о потребности в подготовке кадров и возможностей образовательных организаций. Управление государственной службы занятости предложило увеличить набор по профессиям «электромонтер» и «обслуживание электрооборудования», а также медицинского профиля, дошкольного образования. В Кировском медицинском колледже увеличены контрольные цифры приема на 75 мест для специальности «Лечебное дело» и в итоге составляют 175 бюджетных мест. Всего на 2020 год проект контрольных цифр приема включает в себя 6713 бюджетных мест. По сравнению с 2019 годом проект увеличен на 82 места. Цифры будут распределены по итогам публичного конкурса, в котором примут участие 39 областных колледжей и техникумов.

Тему среднего профессионального образования рассмотрят на ближайшем заседании рабочей группы Госсовета РФ, которое проведет губернатор Кировской области Игорь Васильев. В числе прочих обсудят вопросы прикладного бакалавриата на базе СПО, меры поддержки и практическую подготовку студентов. Также в числе вопросов перечень актуальных профессий, по которым ведется обучение в техникумах и колледжах.

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031