Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Вице-губернатор Андрей Плитко рассказал о задачах предстоящей призывной кампании

Вице-губернатор Андрей Плитко рассказал о задачах предстоящей призывной кампании

В осенний призыв из Кировской области отправятся служить более 900 новобранцев

В правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция, посвященная призыву граждан на военную службу осенью этого года. Участие в мероприятии приняли вице-губернатор Кировской области, председатель областной призывной комиссии Андрей Плитко, военный комиссар Кировской области Юрий Мешавкин, председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата региона Ольга Омарова, начальник пункта отбора на военную службу по контракту г.Кирова Игорь Алексеев.

 

Военный призыв в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина по всей стране начинается с 1 октября и продолжится до 31 декабря 2019 года. Составы областной призывной комиссии и призывных комиссий в муниципальных образованиях области будут утверждены губернатором Игорем Васильевым до начала октября.

Как рассказал вице-губернатор Андрей Плитко, с 1 сентября 2019 года вступили в действие изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе», которые касаются граждан, имеющих право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу. Сейчас они могут отказаться от реализации своего права, направив соответствующее заявление в призывную комиссию, после чего будут призваны.

— Изменения в законодательстве также коснулись досрочного увольнения граждан с военной службы. С 1 сентября 2019 года военнослужащий имеет право досрочно уволиться со срочной службы, если у него возникли обстоятельства, которые предусмотрены в законодательстве, как освобождающие от призыва на военную службу или дающие право на отсрочку от призыва, — отметил вице-губернатор.

Право на досрочное увольнение распространяется на тех солдатов-срочников, чьи близкие родственники погибли при исполнении воинского долга, в чьей семье родился второй или третий ребенок, либо возникла необходимость воспитывать ребенка без матери, ухаживать за больными родителями или несовершеннолетними братом или сестрой.

—  В рамках осенней призывной кампании перед регионом стоят следующие задачи: выполнение установленной нормы призыва - 931 человек, проведение качественного медицинского освидетельствования призывников, повышение результатов работы по оповещению граждан и розыску уклоняющихся от исполнения воинской обязанности. При этом требования, предъявляемые к призывникам при распределении по родам и видам войск, остаются высокими: учитывается состояние здоровья, уровень образования и морально-психологические качества. Мероприятия, связанные с призывом на военную службу, находятся на постоянном контроле областной призывной комиссии и лично губернатора Кировской области Игоря Владимировича Васильева, — подчеркнул Андрей Плитко

Как рассказал военный комиссар Кировской области Юрий Мешавкин, на сегодняшний день окончен отбор призывников в Президентский полк, и это почетная для нашего региона миссия, поскольку не все субъекты Российской Федерации удостоены такого права. Для прохождения службы из Кировской области в Президентские войска отправятся 10 человек.

В вооруженные силы РФ из Кировской области отправится служить 821 человек, из них:

- в сухопутные войска —  264 человека,

- ракетные войска стратегического назначения – 190 человек,

- военно-воздушные силы - 69 человек,

- воздушно-космические силы – 50 человек,

- военно-морской флот - 48 человек,

- в части материально-технического обеспечения – 48 человек,

- воздушно-десантные войска — 40 человек,

- в части 12 Главного управления Министерства обороны РФ – 26 человек,

- 8 Управление Генерального штаба ВС РФ — 20 человек,

- железнодорожные войска — 18 человек,

- войска радиационной, химической и биологической защиты — 10 человек.

Войска национальной гвардии РФ пополнят 100 человек.

Военный комиссар Кировской области также призвал всех новобранцев и их родителей не обращаться за услугами в организации, которые за определенную плату проводят медицинское освидетельствование состояния здоровья призывника. Указом губернатора определены медицинские учреждения, которые вправе давать экспертную оценку военно-врачебной комиссии.

У кировских призывников есть возможность пройти альтернативную службу. Такое право предоставляется призывникам, для которых несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию, либо они относятся к коренным малочисленным народам Российской Федерации. За полгода призывник должен направить заявление в военкомат, где будет указано о наличии таких причин, после чего призывная комиссия примет решение о возможности прохождения альтернативной гражданской службы. Места прохождения службы также определяются комиссией. К ним относятся поликлиники, дома-интернаты для престарелых и другие социальные учреждения. Срок альтернативной службы составляет 21 месяц.

 

Граждане, которые до 27 лет не прошли военную службу по не имеющим законного основания причинам, не смогут получить военный билет. Вместо него призывная комиссия выдает справку о том, что гражданин состоял или обязан был состоять на воинском учете в военном комиссариате, подлежал призыву на военную службу, но не прошел ее. В соответствии с федеральным законодательством, с такой справкой мужчина не может быть принят на гражданскуюи муниципальную службу.

 

Кировчане также могут пройти военную службу по контракту. Такие перспективы особенно привлекательны для тех, кто получил высшее образование, родственное военно-учебной специальности, и готов связать свою жизнь с вооруженными силами РФ.

 

— К примеру, если кировчанин окончил автомобильно-дорожный институт, в перспективе по результатам службы он может претендовать на должность командира автомобильного взвода. Прохождение военной службы по контракту гарантирует военнослужащим получение соцпакета и заработной платы. Срок службы по контракту - 3 года, — рассказал начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту г. Кирова Игорь Алексеев.

 

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031