«Белая зарплата»

 «Белая зарплата» — это официальная зарплата, с которой уплачены взносы на пенсионное страхование работника по соответствующему тарифу.

Известная схема снижения расходов работодателя - экономия на страховых взносах в ПФР, так как взносы уплачиваются не из зарплаты работника, как НДФЛ, а являются обязательными расходами страхователя по найму рабочей силы. Пользуясь отсутствием выбора рабочих мест на рынке труда, недобросовестные работодатели предлагают зарплату в конвертах или нелегальные трудовые отношения, а работники вынужденно соглашаются. В результате недобросовестные работодатели выигрывают на рынке предоставляемых товаров и услуг. А работник, соглашаясь на нелегальный заработок, сознательно уменьшает свою пенсию, оказывается незащищенным и с точки зрения трудового законодательства, лишается социальных гарантий: пособий, больничных и отпускных выплат. В случае конфликта с работодателем, например, задержки заработной платы, добиться справедливости будет практически невозможно.

Чувство социальной ответственности работодателя отражается именно в исполнении этих обязательств. Честный работодатель, выплачивающий «белую» зарплату, является гарантом для своего работника в обеспечении ему достойной пенсии.

Рекомендуем каждому контролировать своего работодателя и проверять состояние своего пенсионного счета. Узнать об этом можно on-line, заказав выписку из своего индивидуального лицевого счета через Единый портал государственных услуг www.qosusluqi.ru, а также воспользовавшись «Личным кабинетом гражданина» на сайте ПФРФ www.pfrf.ru. В клиентской службе ПФР в Свечинском районе  можно бесплатно получить выписку со своего лицевого счета.

По возникающим вопросам Вы можете обратиться в Клиентскую службу ПФР в Свечинском районе по адресу пгт Свеча, ул.Свободы, д.19, кабинет 4 или по телефону 2-16-92, 2-22-22, 2-19-74.

                                                                                                    

                

 

Руководитель клиентской службы                                                                 Т.В.Бусыгина

  

 

 

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930