Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В Кирове проходят XXIV Свято-Трифоновские образовательные чтения

В Кирове проходят XXIV Свято-Трифоновские образовательные чтения

В этом году чтения посвящены 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.В Кирове проходят XXIV Свято-Трифоновские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники». В рамках чтений организовано 36 мероприятий, многие из них пройдут на площадках учебных заведений региона и Института развития образования Кировской области. Традиционно конференции и семинары организуются представителями Вятской епархии и педагогического сообщества.

Участниками XXIV Свято-Трифоновских образовательных чтений станут более двух тысяч человек.
Как отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, Свято-Трифоновские образовательные чтения проходят в нашем регионе в 24-й раз и направлены на сохранение незыблемых духовных ценностей и приобщение к ним молодежи.
— Ежегодно темы Свято-Трифоновских чтений утверждаются Высшим церковным советом Русской православной церкви. В преддверии 75-летия Великой Победы чтения станут региональным этапом XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»,— рассказал Андрей Плитко.
Наиболее значимыми образовательными секциями Свято-Трифоновских чтений, по словам организаторов, станут городская педагогическая секция «Наследие и наследники Великой Победы. Роль гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания в современном мире», которая состоится 16 октября, и областной педагогический семинар «Подвиг и служение учителя в духовно-нравственном воспитании» — 18 октября.
Кроме того, в рамках XXIV Свято-Трифоновских образовательных чтений пройдут круглые столы, посвященные вопросам воцерковления и восприятия церковной традиции, а также добровольческим движениям в регионе.
Уже сегодня в Вятской государственной сельскохозяйственной академии открыта выставка «Небесные воины», а в арт-зале Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена представлена экспозиция «Современное христианское искусство на Вятке». Все желающие могут посетить выставки до 21 октября.
Завершатся чтения 21 октября Божественной литургией в память о преподобном Трифоне Вятском в Успенском кафедральном соборе города Кирова. В тот же день в библиотеке им. А. И. Герцена пройдет пленарное заседание с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти региона.
Как отмечает губернатор Кировской области Игорь Васильев, Свято-Трифоновские образовательные чтения традиционно имеют насыщенную программу и позволяют выстроить конструктивный диалог церкви, власти и общества о насущных проблемах современности. 
Добавим, что ХXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники» под председательством святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и при поддержке правительства Российской Федерации пройдут в Москве с 26 по 29 января 2020 года.
Фото: https://вятская-епархия.рф


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031