Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » По инициативе вице-губернатора Андрея Плитко в регионе формируется институт общественных лесных инспекторов

По инициативе вице-губернатора Андрея Плитко в регионе формируется институт общественных лесных инспекторов

40 общественных лесных инспекторов прошли обучение в региональном министерстве лесного хозяйства. В рамках III Лесного форума Кировской области вице-губернатор Андрей Плитко обозначил необходимость создания института общественных лесных инспекторов в регионе и поручил министерству лесного хозяйства провести организационную работу по формированию данного института.

Вице-губернатор отметил исключительную значимость роли общественности в важном государственном деле сохранения лесов и пресечения нарушений лесного законодательства.
— Институт общественных лесных инспекторов необходим для эффективного управления лесной отраслью. Еще в июне в регионе не было ни одного общественного лесного инспектора, а сегодня уже 40 человек прошли обучение и получили соответствующие удостоверения, — подчеркнул Андрей Плитко. — Основная задача инспекторов — оказывать содействие органам государственного надзора, участвовать в мероприятиях по предупреждению и выявлению нарушений лесного законодательства, а также по лесовосстановлению и охране лесов.
Как сообщили в министерстве лесного хозяйства Кировской области, в ноябре завершилось обучение второй группы общественных лесных инспекторов. В ходе обучения 22 добровольца изучили основы лесного законодательства, положения лесной охраны, правила пожарной и санитарной безопасности в лесах. 
С целью практической подготовки общественных лесных инспекторов учреждением «Авиалесоохрана», подведомственным министерству лесного хозяйства, проводятся выездные обучающие семинары.
— Такие мероприятия дают возможность повысить уровень компетенции и попрактиковаться под руководством опытных наставников в применении своих знаний в сфере защиты окружающей среды, — поделился один из общественных лесных инспекторов.
Ежемесячно проходят встречи общественных лесных инспекторов с региональным министром лесного хозяйства Алексеем Шургиным и заместителем министра Александром Ложкиным. Так, в июле текущего года в Шабалинском районе состоялось совещание, в котором приняли участие министр лесного хозяйства, руководство района, отраслевые специалисты, арендаторы лесных участков и общественные лесные инспекторы. 
Как отметил Алексей Шургин, важное значение имеет профилактика нарушений лесного законодательства. Эта и другие задачи выполняются инспекторами во взаимодействии со специалистами министерства.
— Очень важно, чтобы на лесных делянках соблюдались требования лесного законодательства: своевременно производилась очистка лесосеки от порубочных остатков, была собрана и вывезена в установленный срок заготовленная древесина, качественно проведены лесовосстановительные работы, — сказал министр. 
Министерство лесного хозяйства Кировской области напоминает, что лесным инспектором может стать гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, желающий оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе. Подробную информацию можно получить в региональном министерстве лесного хозяйства по телефону: (8332) 64-34-75. 


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930