Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Кировчан приглашают на выставку об истории театрального дела на вятской земле

Кировчан приглашают на выставку об истории театрального дела на вятской земле

Выставка будет работать до середины декабря

 

В Кировском областном драматическом театре им. С.М. Кирова открыта историко-документальная выставка «Вятка: театральный роман. Из истории вятского театра. XIX-XX вв.». Выставка стала одним из ключевых мероприятий, реализованных в рамках Года театра в регионе.

 

Как рассказал вице-губернатор, сопредседатель оргкомитета по проведению Года театра в Кировской области Андрей Плитко, более 50 копий архивных документов были представлены Центральным государственным архивом области для реализации данного исторического проекта. В их числе - материалы об эвакуации во время Великой Отечественной войны из Ленинграда в Киров Большого драматического театра им. М. Горького, а также его творческой деятельности в регионе.

 

На выставке представлены документы, повествующие о строительстве и открытии в городе Вятке первого специализированного здания театра, истории возведения нового каменного театрального здания.

 

– Отдельный раздел экспозиции посвящен празднованию в 1977 году 100-летия драмтеатра и награждению его орденом Трудового Красного Знамени. Документы, представленные зрителю, также расскажут о художественных руководителях театра 1970-1990-х годов и его репертуаре, – сообщила министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.

 

Выставка «Вятка: театральный роман. Из истории вятского театра. XIX-XX вв.» продолжит свою работу до середины декабря.

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930