Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Два главных приза «Театрального Приволжья» отправились в Башкортостан и Чувашию

Два главных приза «Театрального Приволжья» отправились в Башкортостан и Чувашию

Победители получат гранты на постановку нового спектакля от 100 до 200 тысяч рублей.Сегодня, 30 ноября, подвели итоги голосования окружного этапа молодёжного фестиваля Приволжского федерального округа «Театральное Приволжье». Торжественную церемонию подведения итогов фестиваля в прямом эфире смотрели во всех регионах ПФО. 


Победителей определили путём подсчётов народного голосования и оценок профессионального жюри. Свои голоса за участников фестиваля отдали почти 30 тысяч человек. В прямом эфире Кировскую область представили финалисты конкурса: ребята из театральной студии «Стрекоза» посёлка Красная Поляна Вятскополянского района и студенты народного учебного театра Вятского колледжа культуры. 

По итогам голосования в номинации «Лучший школьный театр» победу одержала образцовая театральная студия «Пауза» из Республики Башкортостан и спектакль «Сказка о Емеле-Лодыре». Звание лучшего студенческого театра округа зрители и жюри присудили межвузовскому студенческому театру «Абрикосовый сад» из Чувашской Республики — «Мой дедушка был вишней». 

— С профессиональной точки зрения, «Мой дедушка был вишней» - это очень качественная постановка и, безусловно, я рад, что отметили именно этот спектакль. Хотя мы болели и переживали за друзей из Татарстана, Марий-Эл и Удмуртии, но зритель — самый главный судья, несмотря на экспертные оценки. Фестивали подобного формата — это прекрасный способ быть замеченным, — отметил режиссёр кировского спектакля-финалиста Андрей Метелев. 

Режиссёр спектакля-победителя «Мой дедушка был вишней» Дмитрий Миронов тоже стал лучшим в своей номинации, а лучшим режиссёром среди школьных театров стала Наталья Кучишкина из Пензенской области. Победу ей принесла постановка «Тим Талер, или Проданный смех» по произведению Джеймса Крюса. 

Лучший актёр среди студенческих театров Вячеслав Краснов тоже живёт в Чувашской Республике. А первый приз среди актёров школьных театров достался Ивану Шашлову из Саратовской области. 

В номинации «Лучшая актриса среди студенческих театров» в лидеры вышла Ляйсан Гатауллина из Республики Татарстан. Лучшей актрисой школьного театра эксперты выбрали Розу Коробову из Чувашской Республики, сыгравшую в спектакле «Наброски судьбы». 

— Мы искренне рады за всех победителей этого яркого проекта, благодаря которому поднялась волна популярности молодёжных коллективов, мы узнали много новых имён, юные жители региона полюбили театр. Надеемся, что проект продолжится, поднимая отношение к творческим непрофессиональным коллективам на высокий уровень. Это главная цель конкурса, — поздравил соседей глава Кировской области Игорь Васильев. 

Участники лучших спектаклей получат гранты на новые постановки от 100 до 200 тысяч рублей, а для режиссёров и актёров-победителей подготовлен творческий подарок — поездка в Москву на спектакли ведущих театров России. 

Победителей на торжественной церемонии закрытия фестиваля 16 декабря лично поздравит полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. 

Напомним, что и народный учебный театр Вятского колледжа культуры, и театральная студия «Стрекоза» Вятскополянского района на протяжении нескольких месяцев посещали учреждения социального обслуживания и делились своим творчеством с детьми, находящимися в сложной жизненной ситуации, людьми с ограниченными возможностями, а также с пожилыми. Акция была инициирована региональным правительством и реализована при поддержке министерств культуры и социального развития Кировской области. 

Как ранее отмечал вице-губернатор Андрей Плитко, кировские ребята – участники окружного этапа фестиваля – стали для региона абсолютными победителями, приняв участие в такой значимой социальной акции. 

Всего за звание лучшего школьного и студенческого театра ПФО боролись 28 коллективов из 14 регионов округа. Всего в проекте приняли участие около семи тысяч юных актёров. Их спектакли посмотрели более 100 тысяч человек.


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031