Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В День Героев Отечества вспоминали бессмертные подвиги кировчан

В День Героев Отечества вспоминали бессмертные подвиги кировчан

Праздничное мероприятие прошло в Кирове.В Кирове, во Дворце культуры «Космос», состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества. Памятная дата была установлена в 2007 году. Этот праздник посвящён всем, кто своим мужеством и героизмом заслужил высокое звание: Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В 2019 году дата является юбилейной, так как исполняется 250 лет с момента учреждения в Российской империи Императорского военного ордена Святого Георгия Победоносца. Эта награда являлась высшей наградой в империи для военных чинов. Учредительницей её была императрица Екатерина II. 


На торжество собрались представители ветеранских и молодёжных организаций, школьники и студенты, воспитанники патриотических клубов. С праздником кировчан поздравили губернатор Кировской области Игорь Васильев, председатель Законодательного Собрания региона Владимир Бакин, глава города Кирова Елена Ковалёва. 

Глава региона назвал День Героев Отечества одним из наиболее ярких и патриотичных праздников. 

— Хранить память о героях Отечества, известных и неизвестных, — наш долг перед потомками. В следующем году исполняется 20 лет подвигу воинов-десантников 6 роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской дивизии. Мы помним четырёх десантников 6-й роты, уроженцев Кировской области, погибших в неравном бою с боевиками, и гордимся ими, а молодое поколение должно брать с них пример, чтобы подвиги стали основой для воспитания нового поколения патриотов, — подчеркнул в своём выступлении Игорь Васильев. 

Напомним, что в июне этого года глава региона и вице-губернатор Андрей Плитко встречались с семьями погибших воинов-десантников. Тогда же было принято решение, что в 2020 году – к 20-й годовщине боя у высоты 776 – в Кировской области будут установлены бюсты героев на постаментах около школ, в которых они учились. 

Председатель Законодательного Собрания региона Владимир Бакин подчеркнул, что День Героев Отечества — это дань памяти тем людям, которые ценой своей жизни защитили нашу страну. 

— Я горжусь тем, что я кировчанин, потому что население Кировской области всегда было среди защитников Отечества. И сегодня, отдавая дань уважения поколению, которое защитило нашу страну, мы не можем не сказать слов благодарности тем людям, которые работают на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. Потому что уйдёт поколение, но Родина останется. И чтобы её защищать, необходимо высокое осознание патриотического долга перед Родиной, — отметил Владимир Бакин. 

На торжественном мероприятии чествовали не только воинов, но и героев труда. Губернатор Игорь Васильев поздравил единственного живущего сегодня в Кирове полного кавалера ордена Трудовой Славы, ветерана завода «Лепсе» Татьяну Прокашеву. 

— Сегодня, в День Героев Отечества, мы вновь говорим о том, что забывать нельзя. Не имеем на это права. Это героическое прошлое нашей страны. Мир быстро меняется, меняются поколения, возможности, интересы. Сегодня в зале очень много молодых людей, и я желаю вам впитывать в себя всё самое лучшее, а в дальнейшем свои накопленные знания, опыт с добротой нести людям. И может так случиться, что герои окажутся и среди вас, –  отметила Татьяна Прокашева. 

Ко Дню Героев Отечества была приурочена церемония награждения лучших юнармейцев и кадетов, представлявших город Киров на IX Параде Памяти в Самаре 7 ноября 2019 года. Завершилось мероприятие праздничным концертом.


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930