Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Игорь Васильев встретился с представителями Русской православной старообрядческой церкви

Игорь Васильев встретился с представителями Русской православной старообрядческой церкви

На встрече говорили о сохранении исторических традиций.В региональном правительстве состоялась встреча губернатора Кировской области Игоря Васильева с представителями Русской православной старообрядческой церкви — митрополитом Московским и всея Руси Корнилием, епископом Казанско-Вятским Евфимием и настоятелем старообрядческого прихода отцом Германом. Во встрече приняли участие вице-губернатор региона Андрей Плитко, министр внутренней политики Кировской области Николай Коев, министр культуры Татьяна Мазур и министр транспорта Кировской области Николай Соколов. 


На встрече обсуждались вопросы сотрудничества правительства Кировской области и старообрядческих приходов для сохранения исторических традиций. 

— Вера — это личное дело каждого, но сохранить историю мы обязаны, и есть конкретные совместные задачи, которые мы должны решить, в том числе и на сегодняшней встрече, — сказал глава региона Игорь Васильев. 

Отметим, что с целью сохранения исторических традиций правительство Кировской области совместно с представителями Русской православной старообрядческой церкви разрабатывает план мероприятий, посвящённых празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. Памятная дата будет отмечаться в 2020 году. 

Протопоп Аввакум был основателем русского старообрядчества и всю свою жизнь отстаивал «старую веру». За свою непростую жизнь Аввакум написал свыше 50 сочинений. В их числе - «Житие протопопа Аввакума», ставшее ценным литературным памятником, первым в русской литературе опытом пространной автобиографии. 

— Мы предлагаем провести мероприятия по четырём направлениям: выступление хора с древнерусскими знаменными песнопениями, выставку сохранённых редчайших древнерусских икон и книг, фотовыставку, в которой будет отражена жизнь старообрядцев в наши дни, а также показ документальных фильмов о феноменах старообрядчества, — сказал Преосвященный Евфимий. 

Епископ Казанско-Вятский Евфимий обратился с просьбой о предоставлении площадок для организации данных мероприятий. Министр культуры Татьяна Мазур предложила провести памятные мероприятия, посвящённые дню рождения протопопа Аввакума, в областной библиотеке имени Герцена. 

Также на встрече обсуждалась возможность улучшения состояния дороги в старообрядческой слободе. Напомним, что летом 2018 года в Юрьянском районе в деревне Моржаны началось строительство старообрядческой слободы. Настоятель старообрядческого прихода святителя Николы в с. Красном Нововятского района Кирова отец Герман рассказал, что уже возведено три здания, и многие готовы начать строиться, но подъехать на дальний участок можно только на вездеходе. Министр транспорта Кировской области Николай Соколов выразил готовность выехать на место для осмотра дороги и оказать возможное содействие в этом вопросе. 

В заключение встречи губернатор Кировской области Игорь Васильев подчеркнул, что история — одна на всех, и необходимо сохранить ее духовные традиции. 


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930