Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » 53 единицы лесопожарной техники и оборудования поступили в Кировскую область в 2019 году

53 единицы лесопожарной техники и оборудования поступили в Кировскую область в 2019 году

В регионе продолжается обновление парка лесопожарной техники в рамках национального

проекта «Экология»

 

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов Кировской области» национального проекта «Экология», утвержденного указом Президента России Владимира Путина, министерством лесного хозяйства приобретено 53 единицы лесопожарной техники и оборудования, необходимых для предупреждения возгораний в лесах, оперативного обнаружения и ликвидации пожаров.

 

Как рассказал вице-губернатор Андрей Плитко, в 2019 году Кировской области из федерального бюджета на приобретение лесохозяйственной, лесопожарной техники и оборудования было выделено более 83 миллионов рублей. В ближайшие три года в регион только для приобретения специализированной техники в рамках национального проекта «Экология» из федерального бюджета направят более 92 миллионов рублей.

 

 — В 2019 году 16 автомобилей марки «УАЗ», в том числе 8 машин, представляющие собой малые лесопатрульные комплексы, оснащённые лесопожарным оборудованием, поступили в специализированное учреждение «Лесоохрана», — сообщил Андрей Плитко.

                                                                                                                   

Отметим, что такие комплексы позволяют разместить пожарный расчет в составе 5 человек, а грузовой отсек оборудован всем необходимым пожарным инвентарем: емкостью для воды, высоконапорной мотопомпой, противопожарной установкой высокого давления, зажигательным аппаратом, ранцевой лесопожарной установкой, малогабаритными самоспасателями, а также средствами для оказания первой медицинской помощи. Благодаря небольшому весу лесопатрульные комплексы на базе автомобиля марки «УАЗ» причиняют наименьший возможный вред почве и дорожному покрытию. Вместе с тем, транспорт обладает повышенной проходимостью, что позволит не только осуществлять патрулирование территории лесного фонда, но и обеспечить оперативную доставку к местам лесных пожаров работников лесопожарных формирований и необходимого противопожарного оборудования.

 

Кроме того, за счет федеральных денежных средств приобретено 10 квадроциклов, по 3 единицы - пожарных автоцистерн, гусеничных лесопожарных снегоболотоходов марки «ГАЗ» и противопожарных установок высокого давления, 2 моторные лодки, лесопожарные плуги и воздуходувки, а также лесохозяйственное оборудование – лесные плуги и культиваторы.

 

Специализированная техника будет задействована непосредственно для обнаружения и тушения лесных пожаров, лесохозяйственное оборудование - для воспроизводства лесов. 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930