Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В 2020 году в Кировской области начнут работу три модельные библиотеки

В 2020 году в Кировской области начнут работу три модельные библиотеки

15 млн рублей получили три библиотеки в рамках нацпроекта «Культура»

В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Культура», утверждённого указом президента Владимира Путина, Министерство культуры Российской Федерации провело конкурсный отбор заявок субъектов РФ на предоставление в 2020 году средств из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек.

 

Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, курирующий сферу культуры, заявки на предоставление федерального финансирования поступили от 78 регионов. По итогам рассмотрения заявок 3 библиотеки в Кировской области получили по 5 млн рублей на ремонт зданий и обновление фондов.

 

В числе данных учреждений культуры: Безбожниковская сельская библиотека Мурашинского района, Филипповская библиотека Кирово-Чепецкого района, Московская библиотека Афанасьевского района.

 

Библиотеки модернизируют в современные информационные центры, оснащенные высокоскоростным интернетом. Благодаря подключению к каталогу Национальной электронной библиотеки жителям районов станут доступны каталоги ведущих библиотек и ресурсы информационных центров России, – отметил Андрей Плитко.

 

Кроме того, модельные библиотеки призваны стать культурными и коммуникационными центрами районов. На их площадках будут организованы дискуссионные клубы и различные кружки, культурно-досуговые и образовательные мероприятия.

 

Отметим, что областная научная библиотека имени А.И. Герцена является региональным проектным офисом, который координирует участие муниципальных библиотек в национальном проекте «Культура».

Муниципалитетам необходимо максимально ответственно подойти к реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Культура», соблюдая все установленные требования и сроки, министерству культуры региона – держать исполнение работ по созданию модельных библиотек на постоянном контроле, – подчеркнул вице-губернатор Андрей Плитко.

 

К настоящему времени во всех трех библиотеках подготовлены помещения для проведения ремонтных работ, заключаются договоры на поставку книг, оборудования и мебели. Как сообщила заместитель министра культуры Кировской области Алевтина Копылова, все договоры должны быть заключены до 1 апреля текущего года.

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930