Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Расширенное оперативное совещание у главы района

Расширенное оперативное совещание у главы района

Оперативное совещание

у главы  Свечинского района

11.11.2019

         Оперативное совещание глава Свечинского района Н.Д. Бусыгин открыл вопросом состояния проезжей части улиц и тротуаров п. Свеча и других населенных пунктов района после прошедшего в воскресенье переохлажденного дождя. Начальнику территориального управления, заведующему отделом ЖКХ, архитектуры и градостроительства Т.В.Кротовой поручено проконтролировать вопрос состояния дорог и тротуаров и принять меры  по предупреждению ДТП.

         Проект «Память сердца», в котором администрация района приняла участие и выиграла грант, планируется к реализации в 2020 году. 2020 год объявлен Президентом РФ Годом памяти и славы. Николай Дмитриевич отметил, что торги, в соответствии  с законодательством, необходимо провести в текущем году, чтобы реализовать предусмотренные мероприятия по ремонту памятника воинам-свечинцам к 75-летию Великой Победы.

Далее Т.В. Кротова проинформировала о том, что от руководителя  Свечинского РЭС Западных электросетей поступила информация о выявленных фактах размещения в охранных зонах высоковольтных линий контейнеров для мусора. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров. Николай Дмитриевич рекомендовал произвести осмотр расположения контейнеров для мусора в настоящее время и произвести их перемещение из охранной зоны электросетей.

Управляющий делами администрации района, начальник управления культуры С.П. Клещевникова проинформировала об участии народного ансамбля народной песни «Русские напевы» в фестивале «Сияние красок на Чепецкой земле». 9 ноября 2019 года в г. Кирово-Чепецк проходил VI Межрегиональный фестиваль песни и танца народов мира «Сияние красок на Чепецкой земле». Фестиваль проводился под девизом: «За международное согласие и дружбу народов».  В мероприятии  приняли участие 35 различных коллективов Кировской области и других регионов России. Свечинский район на фестивале представлял народный ансамбль народной песни «Русские напевы». Чепецкие зрители высоко оценили творческий потенциал коллектива. Все участники фестиваля награждены дипломами и памятными подарками.

Также 11.11.2019 состоялось расширенное оперативное совещание с руководителями организаций п. Свеча.

Директор КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Свечинском районе» Ю.В. Плотникова проинформировала о том, что в центре социального обслуживания с 1 ноября работает «Пункт обогрева» для оказания помощи лицам без определенного места жительства и лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Работает Пункт обогрева в рабочие дни с 08:00 до 12:00 и с 12:45 до 17:00 (в пятницу до 15:45) по адресу: пгт Свеча, ул. Карла Маркса, 8. (второй этаж). 
Справки по телефону: 8 (83358) 2-23-51. Также Юлия Витальевна проинформировала о завершении оздоровительной кампании текущего года. В загородном лагере «Строитель» отдохнули 29 детей.

         Руководитель клиентской службы  Т.В. Бусыгина еще раз напомнила об  изменениях в  пенсионном законодательстве с 1 января 2019 года.Суть изменений заключается в том, что пенсионный возраст для женщин и
мужчин увеличится на 5 лет. Мужчины станут получать пенсию с 65 лет, вместо 60. Женщины - с 60 лет, вместо 55. Закон о пенсионном возрасте
предусматривает постепенное его повышение: он будет увеличиваться на 1 год ежегодно, начиная с 2019 г., пока не станет равным 65 годам для мужчин и 60 годам для женщин. Требования к баллам и стажу будут возрастать
ежегодно. Переходный период продлится до 2028 года. В итоге право на
установление страховой пенсии возникает при условии: 15 лет страхового
стажа, наличие 30 баллов, достижение возраста 60 лет женщине, 65 лет
мужчине. Если одно из условий не выполняется, права на установление
страховой пенсии нет. Граждане вправе обратиться в ПФР за социальной
пенсией по старости (женщины-65 лет, мужчины -70 лет) либо продолжать
работать для дальнейшего увеличения количества пенсионных баллов или стажа. В 2019 году условия выхода на страховую пенсию по старости: 10 лет стажа, наличие 16,2 баллов, 55 лет 6 месяцев для женщины, 60 лет 6 месяцев для мужчины. Татьяна Васильевна заметила, что информирование населения по данному и другим вопросам изменения пенсионного законодательства продолжается.

Начальник  пожарно-спасательной части № 53 ФГКУ "6 ОФПС по Кировской области" С.А. Новоселов проинформировал о том, что пожарно-спасательная часть  Свечинского района  аттестована на выполнение следующих видов работ: поисково-спасательные, пожаротушение, оказание помощи пострадавшим в ДТП. В других мероприятиях спасатели участвуют по ситуации.

 

 Первый заместитель главы администрации района по социальным вопросам Г.С. Гоголева представила  ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смирнову Дарью Николаевну. Участие в  расширенном оперативном совещании также приняли, заместитель главного врача КОГ БУЗ «Свечинская ЦРБ» О.Н. Веселова, начальник отдела трудоустройства Т.А. Хлупина. На совещании произошел не только обмен информацией, но и удалось найти точки соприкосновения в решении некоторых вопросов.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930