Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Кировские школьники могут присоединиться к февральскому «Уроку цифры»

Кировские школьники могут присоединиться к февральскому «Уроку цифры»

Новый урок в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» познакомит учащихся с устройством персональных помощников

Кировских школьников приглашают присоединиться к третьему «Уроку цифры», организованному Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерством просвещения Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Если в прошлый раз школьники осваивали «Большие данные», «Сети и облачные технологии», то в рамках февральского урока на сайте урокцифры.рф. им предстоит познакомиться с персональными помощниками. Присоединиться к уроку все желающие могут до 16 февраля.

Пройти «Урок цифры» кировчане могут в любое время и в любом месте: в школе с учителем и одноклассниками или дома — самостоятельно либо вместе с родителями. Все материалы урока — видеоролики с объяснениями, интерактивные тренажёры для закрепления знаний, методические указания для учителей — доступны на сайте урокцифры.рф.

Вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, курирующий сферу информационных технологий и связи, отметил, что проект «Урок цифры» реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика», утвержденного указом президента Российской Федерации Владимира Путина.

– Цифровые технологии - это основа для развития экономики, бизнеса и социальной сферы, без них сегодня невозможно эффективное государственного управление. Цифровые компетенции - в числе основных требований во многих профессиональных областях, – подчеркнул Андрей Плитко.

В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. Родители, дети и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, больше 14 миллионов раз.

– «Урок цифры» проводится в России второй учебный год подряд и направлен на развитие у школьников цифровых компетенций и ранней профориентации. Уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием, - отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Министерство образования Кировской области поддерживает проведение таких уроков во всех образовательных организациях. Рекомендации присоединиться к интерактивным занятиям были направлены во все школы области.

– В прошлом учебном году такие уроки проходили во многих школах региона и были очень интересны учащимся. По данным статистики образовательной платформы, «Уроки цифры» по различной тематике прошли в более чем 90 школах области, их участниками стало более 8 тысяч школьников. В текущем учебном году мы также ожидаем активного включения образовательных организаций Кировской области, - сообщила министр образования Ольга Рысева.

Третий урок всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» посвящён программам на основе технологий искусственного интеллекта, которые выполняют разнообразные действия по запросу пользователя. Интерактивное занятие проведёт компания «Яндекс».

 

– Февральский «Урок цифры» поможет детям в процессе увлекательной игры узнать, как устроены персональные помощники — их ещё называют виртуальными ассистентами. Такие помощники уже сейчас используются для решения бытовых задач, а в ближайшее десятилетие проникнут во все сферы жизни: например, будут применяться для автоматизации рутинной деятельности на работе, — прокомментировал генеральный директор организации «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.

Как и другие уроки проекта, разработанный Яндексом «Урок цифры» представлен в трёх вариантах: для младшей, средней и старшей школы. Детям разных возрастов предложены соответствующие по возрасту задания. Например, одно из заданий для малышей - определить, к какому устройству должен обратиться персональный помощник для выполнения того или иного поручения пользователя: пылесос убирает комнату, лампочка освещает стол и так далее. Старшеклассникам, в свою очередь, предложат спроектировать цепочку действий, которые должны выполняться при обработке запроса: от получения помощником команды от человека до конечного результата. В компании Яндекс отмечают, что главная задача – объяснить, по каким принципам работают помощники, чтобы в дальнейшем дети могли не только их использовать, но и создавать новые.

Как рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх, в настоящее время в регионе также ведется разработка образовательного проекта «Моя цифра», направленного на формирование и развитие цифровых знаний и навыков у жителей Кировской области.

 

— «Моя цифра» станет логическим продолжением проекта «Волонтеры информационного общества», в рамках которого с 2013 года в Кировской области навыки компьютерной грамотности получили более 129 тысяч кировчан старшего и среднего возраста, — пояснил министр.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031