Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Доступ к порталу госуслуг и сайтам российских органов власти станет бесплатным

Доступ к порталу госуслуг и сайтам российских органов власти станет бесплатным

 

С 1 марта отменена тарификация трафика за пользование социально
значимыми интернет-сервисами

 

С 1 марта 2020 года доступ к порталу госуслуг, а также сайтам всех федеральных и региональных органов власти будет бесплатным. Напомним, впослании Федеральному Собранию президент Российской Федерации Владимир Путин одним из приоритетных направлений развития страны обозначил цифровизацию реального сектора экономики и реализацию проекта «Доступный интернет», в рамках которого должна быть обеспечена возможность бесплатного доступа к значимым отечественным интернет-сервисам.

 

В рамках реализации проекта «Доступный интернет» у пользователей интернета при посещении определенных интернет-сервисов не будет тарифицироваться трафик. Таким образом, государственные сайты будут доступны и при отрицательном балансе. Это первый шаг в реализации проекта «Доступный интернет», идею которого предложил Президент.

 

Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, курирующий сферу информационных технологий и связи, в число бесплатных интернет-сервисов вошли портал «Госуслуги», сайты Президента России и Правительства России, палат Федерального Собрания РФ, всех федеральных органов исполнительной власти и 85 региональных правительств, включая сайты министерств, управлений и служб.

 

–– Благодаря реализованной инициативе Президента граждане смогут получать государственные и муниципальные услуги в режиме онлайн без ограничений, и оплачивать трафик не придется. Кроме того, «Доступный интернет» предусматривает нетарифицируемый доступ к информации о текущей деятельности органов власти всех уровней, –– отметил Андрей Плитко.

 

Напомним также, что Кировская область приступила к реализации направления «Цифровая инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» летом 2019 года. Еще в прошлом году доступ к высокоскоростному интернету получили 379 социально значимых объектов региона. До конца 2021 года будут подключены к интернету еще 1075 социальных объектов. В их числе: 570 фельдшерско-акушерских пунктов, 70 пожарных частей, 370 областных и муниципальных образовательных организаций, 443 органа исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также один пункт Росгвардии.

 

––Мы прекрасно понимаем, что для успешной реализации проекта «Доступный интернет» необходимо создать технические условия пользования сетью. Работа над этим ведется. Так, в настоящее время в Кировской области реализуется проект по предоставлению доступа к мобильной связи и мобильному интернету для жителей малых населенных пунктов. В рамках проекта до конца 2020 года доступ к информационной инфраструктуре получат порядка 20 000 жителей 46 отдаленных и малочисленных сел и деревень региона, –– прокомментировал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

 

 

Отметим, что в настоящее время обсуждается возможность бесплатного доступа к другим российским интернет-сервисам.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930