Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Игорь Комаров оценил ход реализации национальных проектов в Кировской области

Игорь Комаров оценил ход реализации национальных проектов в Кировской области

Полпред президента в ПФО находится с визитом в Кирове

28 февраля в Кирове полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел совещание о социально-экономическом развитии Кировской области. В мероприятии приняли участие губернатор региона Игорь Васильев, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, региональных министерств и ведомств.

Большое внимание на совещании уделили реализации национальных проектов, обозначенных в «майских указах» президента России. Полпред напомнил, что в октябре 2018 года в Кирове проходило совещание по готовности к выполнению нацпроектов, сегодня стоит задача проанализировать, что уже удалось сделать, какие есть сложности. «Задачи и объёмы увеличиваются, нельзя терять темп», — подчеркнул полпред.

Он отметил, что одним из основных приоритетов в послании президента является устойчивый рост численности населения. В Кировской области традиционно особое внимание уделяется — и правительством региона, и губернатором — вопросам здравоохранения и демографии, созданию условий для обслуживания населения, оказания медицинской помощи. Доступность медицинской помощи является одним из самых важных параметров.

Также очень актуально для региона повышение эффективности мероприятий в сфере демографической и социальной политики. По словам Игоря Комарова, приоритетные цели: разработка и реализация мер по увеличению рождаемости, обеспечению доступности дошкольного образования для детей от полутора до трёх лет и улучшению показателей в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ещё одна важная задача – контроль за исполнением поручений главы государства, обозначенных в послании Федеральному собранию в январе. Игорь Комаров обратил внимание на ряд новых мер в демографии и образовании: выплаты на детей от 3 до 7 лет, бесплатное питание школьников младших классов, оснащение школьных столовых необходимым оборудованием, качественными продуктами, ежемесячная доплата за классное руководство, увеличение числа дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях.

— Необходимо оценить свои возможности и предпринять меры для выполнения задач, — подчеркнул Игорь Комаров. — Конечно, все они будут решаться с поддержкой федерального центра, но на региональные органы власти и органы местного самоуправления ложится серьёзная и ответственная работа.

Об участии Кировской области в реализации национальных проектов доложил губернатор региона Игорь Васильев.

— Несмотря на сложность поставленных задач и увеличение объёмов работ в данном направлении, мы совместными усилиями обеспечим качественную работу для достижения целей национальных проектов на территории Кировской области, — сказал губернатор.

Подводя итоги поездки и отвечая на вопросы журналистов областных средств массовой информации, Игорь Комаров отметил, что такие совещания проводятся для того, чтобы, в том числе, помочь и поделиться опытом других регионов в реализации национальных проектов.

— Мы видим, что в Кировской области процесс идёт и задачи выполняются. Мы считаем, что поручения, которые даны президентом в послании Федеральному собранию, будут способствовать решению вопросов здравоохранения и демографии в регионе. Кировская область выгодно отличается от многих регионов тем, что здесь выполнены показатели по строительству дошкольных и школьных образовательных учреждений. Есть и проблемы, которые, например, касаются объёмов строительства жилья. Мы договорились вместе подумать и обсудить эти вопросы, так как они комплексно связаны и с программами повышения доходов населения, занятости, ипотечного кредитования и в целом развития экономики региона.

Как отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, на сегодняшнем совещании состоялся действительно открытый разговор, где обсуждались и достижения, и недостатки.

 

— Самое главное, что мы можем обмениваться всем лучшим опытом, который есть в Приволжском федеральном округе, в том числе и делиться своим, — подчеркнул глава региона. — Наши первоочередные задачи – достигать показателей, которые наиболее чувствительны для людей: в здравоохранении, образовании, в том, что создаёт комфортные условия жизни. 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031