Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В Кировской области за год провели более 13 тысяч профилактических мероприятий по предупреждению экстремизма в подростковой среде

В Кировской области за год провели более 13 тысяч профилактических мероприятий по предупреждению экстремизма в подростковой среде

Эти и другие вопросы проработали в правительстве на очередном совещании по обеспечению правопорядка

В правительстве области под председательством главы региона Игоря Васильева состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе. В заседании приняли участие вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, председатель правительства Кировской области Александр Чурин, председатель областного законодательного собрания Владимир Бакин, руководитель администрации губернатора и регионального правительства Сергей Киселёв, руководители правоохранительных органов и региональные министры.

Игорь Васильев отметил, что на сегодняшний день реализация национальных проектов на территории Кировской области – приоритетное направление работы регионального правительства. Каждый из них требует концентрации усилий всех ветвей и уровней власти. В 2019 году в Кировской области реализовывались 8 национальных проектов, на которые было выделено из федерального бюджета более 7 млрд руб.

О том, как организован контроль использования средств, выделенных на достижение целевых показателей нацпроектов в регионе, рассказал начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Кировской области Александр Шишкин.

— Особое внимание оперативные службы уделяют своевременному выявлению коррупционных преступлений в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд при осуществлении деятельности по содержанию и ремонту жилого фонда, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, коррупционных проявлений в сфере реализации государственных жилищных программ, — отметил Александр Шишкин.

Кроме того, на совещании обсудили вопросы по профилактике распространения экстремизма в молодежной среде. Начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Кировской области Андрей Мокрушин отметил, что этому вопросу в регионе уделяется особое внимание. На постоянной основе организована индивидуальная профилактическая работа, в ходе которой сотрудники УМВД разъясняют подросткам действующее законодательство, меры административной и уголовной ответственности за совершение преступлений
или правонарушений экстремистского характера.

— Органами внутренних дел проводятся оперативно-профилактические мероприятия в молодежной среде: семинары и лекции об административной и уголовной ответственности за преступления или правонарушения экстремистского характера, разрабатываются профилактические брошюры, реализуются проекты «Уличные закраски» и «Безопасный интернет». Всего в 2019 году проведено более 13 тысяч профилактических мероприятий различного характера, в том числе в образовательных организациях — более 10 тысяч лекций и бесед. Эта работа уже доказала свою эффективность. Уровень подростковой преступности с этой сфере снижается, – рассказал Андрей Мокрушин.

В завершение совещания было принято решение усилить межведомственное взаимодействие и более подробно проработать вопросы обучения, трудоустройства и досуга подростков, состоящих на профилактическом учете, а также в ходе проведения профилактической работы с родителями несовершеннолетних, акцентировать внимание на контроле за интернет-контентом, используемым подростками.

 

 

 

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031