Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В школах Кировской области пройдут уроки информационной безопасности

В школах Кировской области пройдут уроки информационной безопасности

«Лаборатория Касперского» разработала для школьников специальный тренажер

С 10 по 23 марта школьники Кировской области смогут принять участие во Всероссийском образовательном проекте «Урок цифры». Проект «Урок цифры» реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика», утверждённого указом президента Российской Федерации Владимира Путина.

Как подчеркнул вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, цифровые технологии — это основа для развития экономики, бизнеса и социальной сферы, без них невозможно эффективное государственного управление. Цифровые компетенции сегодня — в числе основных требований во многих профессиональных областях.

В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. Родители, дети и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, больше 14 миллионов раз.

В 2020 году специально для школьников «Лаборатория Касперского» разработала тренажер, моделирующий ряд ситуаций, чтобы познакомить детей с миром информационной безопасности.

Безопасность в сети Интернет, сохранность персональных данных и умение создавать надежные пароли в соцсетях – в современных условиях с этими темами сталкивается абсолютное большинство школьников. В программу уроков эти вопросы не входят, при этом неизменно вызывают большой интерес как у детей, так и у родителей.

– В этом году мы хотим обратить внимание детей и подростков на риски, связанные со слабыми паролями, показать, чем может обернуться кража аккаунта, научить их отличать фишинговые сайты от настоящих и не поддаваться на мошенническую рекламу, – рассказал руководитель направления детской безопасности в интернете «Лаборатория Касперского» Андрей Сидоренко. – Мы рады рассказать школьникам по всей России о наиболее распространенных угрозах в сети и способах их избежать.

Задания, предлагаемые в тренажере, различаются для младшей, средней и старшей школы. Тренажер включает в себя три варианта сценариев с тремя разными героями – биологом, художником и математиком. Школьник может выбрать, за кого из персонажей хочет играть, а затем пройти урок еще раз – за другого героя. Каждому из них нужно выполнить ряд действий, при этом задания направлены на знакомство с темой безопасности в ситуациях, с которыми дети могут столкнуться и в реальной жизни.

Напомним, февральский урок Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» был посвящен персональным помощникам – программам на основе технологий искусственного интеллекта, которые выполняют разнообразные действия по запросу пользователя. Активное участие в проекте приняли ученики Лицея города Кирово-Чепецка. Более 700 учащихся лицея прошли задания февральского урока.

– В Лицее задания «Урока цифры» проходят учащиеся со 2 по 11 классы. Во время уроков информатики мы знакомим детей с предложенными темами, и они всегда получают много полезной информации. Детям интересна такая форма проведения занятия, поэтому мы и дальше будем участвовать в проекте, – рассказала замдиректора по УВР Лицея города Кирово-Чепецка Надежда Фирюлина.

Министерство образования Кировской области поддерживает проведение таких уроков во всех образовательных организациях. Рекомендации присоединиться к интерактивным занятиям были направлены во все школы области. 

– В прошлом учебном году такие уроки проходили во многих школах региона и были очень интересны учащимся. По данным статистики образовательной платформы, «Уроки цифры» по различной тематике прошли в более чем в 90 школах области, и их участниками стало более 8 тысяч школьников. В текущем учебном году мы также ожидаем активного включения образовательных организаций Кировской области, – сообщила министр образования Ольга Рысева.

Отметим, что все материалы урока будут доступны на сайте урокцифры.рф и после 23 марта 2020 года.

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031