Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Игорь Васильев доложил президенту РФ о ситуации с коронавирусом в регионе

Игорь Васильев доложил президенту РФ о ситуации с коронавирусом в регионе

Губернатор рассказал главе государства о мерах по предотвращению распространения инфекции

Президент России Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции совещание с руководителями субъектов Российской Федерации по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. В совещании принял участие губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Владимир Путин напомним, что каждый субъект, исходя из степени риска распространения инфекции, должен подготовить план профилактических мер, направленный на защиту жизни и здоровья людей. При этом экономика регионов не должна быть остановлена.

— Сейчас нужно создать все условия для того, чтобы компании, организации, предприниматели возвращались в нормальный график работы. Сделать это нужно продуманно и аккуратно, внимательно отслеживая ситуацию. Должен быть чёткий, понятный перечень организаций, работа которых ограничена из-за повышенных рисков. Остальные предприятия могут продолжать работать, соблюдая все необходимые санитарные требования и нормы обеспечения безопасности, — сказал президент.

Владимир Путин обозначил федеральные меры поддержки, которые на сегодняшний день уже приняты. Это снижение размера социальных взносов для малого и среднего бизнеса в два раза — с 30 до 15%. Также МСП получит отсрочку по уплате всех налогов и страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев.

Президент поручил правительству совместно с Центробанком подготовить в пятидневный срок программу дополнительной поддержки бизнеса. Она позволит компаниям максимально сохранять занятость и доходы сотрудников.

— Считаю справедливой следующую формулу: помогать в первую очередь тем компаниям, которые сохраняют занятость. Но если, тем не менее, люди оказываются без работы, то в таком случае будем напрямую помогать именно им – тем гражданам, чьи доходы сократились, семьям с детьми, которым сейчас трудно, людям, которые не могут в прежнем объёме обслуживать свои кредиты, — обозначил Владимир Путин.

Президент поручил правительству РФ более тщательно проработать вопрос по предоставлению гражданам каникул по потребительским и ипотечным кредитам, чтобы данная мера стала доступной для большего числа людей.

— Мы поддержим и затронутые кризисом отрасли экономики, и рынок труда, и систему здравоохранения, сделаем всё для того, чтобы помочь людям. Меры поддержки по всем этим направлениям должны быть своевременно подготовлены, должны реализовываться с учётом высокой динамики ситуации, — сказал президент.

Владимир Путин подчеркнул, что каждый регион должен был сформировать перечень предприятий, которые играют важную, системную роль для экономики субъектов.

В Кировской области такой список уже сформирован. Это перечень из 140 системообразующих предприятий, за которыми ведётся мониторинг их финансово-экономического состояния.

— Важная задача сегодня – сохранить экономику и рабочие места. А также логистические связи между регионами, научиться жить и работать в условиях пандемии, – отметил Игорь Васильев. – Для выработки оптимальных мер поддержки все предприятия Кировской области мы разделили на группы. Первая группа — «Зелёная» — это те предприятия жизнеобеспечения и обеспечения продовольствием, которые работали и работают при любой эпидемиологической ситуации.  Вторая группа — «Жёлтая» — это те предприятия и организации, деятельность которых приостанавливалась. По мере внедрения на этих предприятиях Порядка соблюдения режима безопасности, разработанного региональным министерством здравоохранения и Роспотребнадзором, мы принимаем решение о возобновлении работы и эти предприятия переходят в «Зелёную» группу. Третья группа — «Красная» — это те предприятия, которые не будут открыты до окончания срока действия карантина. Это предприниматели, работающие в сфере оказания различных услуг населению, крупные торговые центры, кинотеатры, то есть места массового скопления людей.

Для поддержки предприятий, относящихся к красной зоне, и сохранения рабочих мест глава региона предложил использовать следующий подход. Если в предыдущие периоды предприниматель работал «в белую», платил заработную плату, сопоставимую со средним уровнем по отрасли, то его работники смогут получить компенсацию в размере 1 МРОТ, что соответствует максимальному размеру пособия по безработице.

– Процедура получения компенсации должна быть максимально простой и удобной для гражданина, без сбора каких-либо документов, в отличие от того, как это предусмотрено при получении статуса безработного. Эти меры должны коснуться субъектов МСП и индивидуальных предпринимателей, – отметил губернатор.

 

Игорь Васильев пояснил, что данная мера позволит снять финансовую нагрузку с бизнеса, а граждане, получившие такую поддержку, потратят средства на внутреннем рынке региона, что также поддержит экономическую устойчивость потребительского рынка. Кроме того, это будет стимулом перехода предпринимателей и их работников из теневого сектора в легальный бизнес.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031