Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В Кировской области стартовала наблюдательная программа по профилактике заболевания COVID-19 с помощью вакцины от полиомиелита

В Кировской области стартовала наблюдательная программа по профилактике заболевания COVID-19 с помощью вакцины от полиомиелита

Первые добровольцы уже начали участие в эксперименте

14 мая глава региона Игорь Васильев посетил Центр по проведению наблюдательной программы по изучению профилактической эффективности вакцины «БиВак полио». Участие в мероприятии также приняли первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев.

В Кировской области стартовала наблюдательная программа – исследование, направленное на изучение живой пероральной полиомиелитной вакцины в целях профилактики коронавируса. Это стало возможным благодаря созданному в регионе научно-образовательному центру мирового уровня «Биополис». Программа будет осуществляться на базе Кировского государственного медицинского университета.

– У нас сегодня начало большой программы. Мы осматриваем тот центр, который подготовили для приема участников эксперимента, – отметил глава региона Игорь Васильев. – Программа достаточно серьезная. Нужно пройти определенные анализы и собеседования с докторами, понять всю серьезность мероприятия – как себя вести, какие дневники заполнять, что должно стать итогом. Это, с одной стороны, научное наблюдение за свойствами препарата, который уже более 60 лет есть в календаре прививок, а с другой стороны, в условиях пандемии – это важная история по защите лиц из групп риска.

Вакцина от полиомиелита применяется уже очень давно и доказала свою эффективность. Она активирует врожденный неспецифический иммунитет, стимулирует защитные силы организма, и ожидания специалистов заключаются в том, что вакцинированный человек будет в большей степени защищен от коронавирусной инфекции. В наблюдательной программе могут принять участие здоровые люди в возрасте от 18 до 65 лет, которые входят в группу риска по инфицированию COVID-19 – это врачи поликлиник, фельдшеры, волонтеры, соцработники, продавцы магазинов, работники общественного транспорта, сотрудники ведомств и министерств и другие.

Как сообщил глава региона, он лично примет участие в программе. Сегодня губернатор заполнил необходимые документы и прошел собеседование. Время для проведения вакцинации будет сообщено ему позднее.

– Я рад, что наш научно-образовательный центр «Биополис» начинается с таких совершенно реальных дел, с большой серьезной наблюдательной программы, именно научной, мирового уровня. Такие же исследования будут проводиться в июле в США. Я думаю, что если нам удастся начать чуть раньше, что мы сейчас и делаем, то, возможно, мы пригласим сюда коллег, которые еще только планируют заняться такими исследованиями, – подчеркнул губернатор.

Как добавил генеральный директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Айдар Ишмухаметов, накануне он общался с коллегами из Америки на эту тему.

– Они желают нам всяческих успехов и готовы приехать, как только будет техническая возможность. В научном плане мы предполагаем совместные публикации. Часть будет сделана в США, часть у нас, а затем оформлена в единый продукт, – отметил Айдар Ишмухаметов.

Тем временем, в Кирове первые добровольцы уже начали участие в эксперименте. Так, студентка Вероника Зотрова рассказала, что о наблюдательной программе ей сообщил знакомый врач. Девушка подумала и решила в ней поучаствовать.

– Опасений у меня нет. Мне объяснили, что это за исследование. До вакцинации необходимо сдать анализы, а после – через месяц пройти дополнительное исследование, –  отметила Вероника.

Терапевт Максим Мартынов тоже пришел сегодня в центр, чтобы заполнить необходимые документы. Молодой человек уверен, что вакцина не только поможет защититься ему самому, но и принесет пользу для науки и общества.

– Я работаю терапевтом на полставки и прохожу обучение в ординатуре по специальности «урология». Когда заведующая нашей больницей сообщила, что проходит такое исследование, я решил принять в нем участие. Как врач я в курсе, что это за вакцина. Никаких побочных эффектов от нее быть не должно. Думаю, что и себя защищу, и смогу принести какую-то пользу, – отметил молодой врач.

Глава региона еще раз подчеркнул, что программа направлена на защиту лиц из группы риска и дополнительное изучение свойств аппарата и пожелал сотрудникам центра, которые будут проводить исследования, больших успехов и плодотворной работы.

 

Как сообщил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, для региона проводить такие исследования – это большая честь, и Кировская область полностью готова к реализации данной наблюдательной программы. За всеми людьми, которые будут участвовать в вакцинации, будет вестись тщательное наблюдение. Если исследования пройдут успешно, то эта практика будет масштабирована на всю Россию.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930