Индексация пенсий – гарантия будущего

Кировчане продолжают делиться мнениями о поправках в основной закон страны

На уровне Конституции закрепляется обязательство государства осуществлять регулярную индексацию размера пенсий. Поправки предусматривают обязательную ежегодную индексацию пенсий в порядке, установленном федеральным законодательством. Это также касается социальных пособий и иных социальных выплат.

— Конституция – это новый долгосрочный договор между обществом и властью. В главный документ страны предусмотрены достаточно весомые поправки, которые сделают жизнь жителей нашего региона и страны в целом – лучше. Если мы ещё недавно думали о том, будет ли у нас пенсия, то сегодня мы получаем гарантии – точно будет, и точно будет индексироваться, — делится мнением председатель комиссии по медицинскому обслуживанию и социальной защите ветеранов городского совета ветеранов Надежда Большакова.

Сегодня в Кировской области проживает свыше 379 тысяч человек старше трудоспособного возраста, то есть каждый третий житель Кировской области является получателем пенсии.

Напомним, что Законом о поправке к Конституции РФ, который вынесен на общероссийское голосование, 6 пункт статьи 75 основного закона предлагается в следующей редакции: «В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается её эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом».

Проголосовать можно будет в течение недели – с 25 июня по 1 июля. Отдать свой голос можно будет не только в помещениях для голосования, но и на придомовых территориях, бесконтактно на дому и по месту нахождения. Заявление о прикреплении к избирательному участку можно подать с 5 по 21 июня в многофункциональном центре, в территориальной комиссии или на портале госуслуг. А с 16 по 21 июня – в участковой комиссии. Заявление о голосовании на дому можно подать по телефону в участковую комиссию, в том числе через волонтёров, а также через личный кабинет портала госуслуг.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031