Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В единый день голосования на всех избирательных участках Кировской области работают общественные наблюдатели

В единый день голосования на всех избирательных участках Кировской области работают общественные наблюдатели

Жители региона могут обратиться к наблюдателям с вопросами

1 июля в России проходит единый день голосования по поправкам к Конституции РФ. В 8.00 в Кировской области открылись все избирательные участки. На каждом участке работают общественные наблюдатели, которые следят за ходом голосования.

В регионе создан корпус общественных наблюдателей – это граждане, которые проявили свою гражданскую активность и сами выдвинулись в наблюдатели, также это представители общественных организаций и трех политических партий. Всего общественными наблюдателями работают 4890 человек. На каждом избирательном участке сегодня находится от двух до четырех наблюдателей.

— На площадке Общественной палаты создан штаб общественного наблюдателя, в который входят специалисты в области избирательного права. Штаб аккумулирует все обращения по вопросам голосования. Также работают мобильные группы, которые быстро реагируют на все обращения, при необходимости выезжают на место или консультируют по спорным вопросам, — пояснила председатель Общественной палаты Кировской области Наталья Шедько.

Всем наблюдателям выдана методичка-«золотой стандарт» по общественному наблюдению при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. В ней отражены 69 критериев оценки процесса голосования. Большая часть критериев посвящена обеспечению безопасности голосования – проведению дезинфекции, наличию термометрии и средств индивидуальной защиты, соблюдению санитарной дистанции.

— Я работают продавцом. Когда стали говорить о поправках к Конституции мне стало интересно самой увидеть, как будет проходить голосование, и я решила стать наблюдателем, — говорит Светлана Окулова. — Работаю на участке с первого дня голосования – с 25 июня. Голосование проходит спокойно. Кировчане с пониманием относятся к мерам безопасности: им измеряют температуру, выдают средства защиты — перчатки и маску, а также индивидуальную ручку. Идут на участок семьями. Детям очень нравится, как им обрабатывают руки, облачают их в перчатки и маски. В целом, все проходит спокойно.

Сегодня избирательные участки будут открыты до 20.00. После закрытия начнется подсчет голосов, отданных за все дни голосования.

<!--EndFragment--> line-height:115%;font-family:"Arial Narrow","sans-serif"'>В 20:00 в регионе закроются все стационарные участки, и начнется подсчет голосов, отданных по всем формам за все дни голосования.

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031