Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Заявление о смене страховщика можно подать не позднее 1 декабря

Заявление о смене страховщика можно подать не позднее 1 декабря

На сегодняшний день у более, чем половины российских граждан есть пенсионные накопления, которые формировались за счёт уплаченных работодателем страховых взносов в ПФ с 2002 до 2014 год. Каждый гражданин самостоятельно выбирает организацию (страховщика), управляющую его пенсионными накоплениями. Это может быть как государственная структура — Пенсионный фонд Российской Федерации, так и один из негосударственных пенсионных фондов.

Смена страховщика по обязательному пенсионному страхованию чаще одного раза в пять лет влечет за собой риск потери части инвестиционного дохода. Закон не запрещает переходить из фонда в фонд чаще, но в этом случае гражданин может лишиться части инвестиционного дохода, полученного у текущего страховщика.

Сумма взносов, перечисленных работодателем (работодателями), либо, уплаченные гражданином самостоятельно и взносы государственного софинансирования подлежат защите государственной системой гарантирования прав застрахованных лиц. Если с вашим негосударственным пенсионным фондом произойдет что-то непредвиденное, эта сумма вернется в целости и сохранности в Пенсионный фонд Российской Федерации. Но сохранность инвестиционного дохода никем не гарантирована.

Согласно изменений пенсионного законодательства с 2019 года Пенсионный фонд Российской Федерации обязан предоставлять застрахованному лицу сведения о возможной потере им дохода от инвестирования пенсионных накоплений в случае досрочного перехода из одного фонда в другой.

Благодаря внесенным изменениям об обязательном информировании граждан о последствиях досрочного перехода из одного пенсионного фонда в другой, граждане больше не будут по незнанию терять накопленный доход от инвестирования своих пенсионных накоплений.

С 2019 года подача заявления о переходе (о досрочном переходе) может осуществляться гражданами через портал госуслуг, либо путем личного обращения в любой  территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. Возможна подача заявления о переходе (о досрочном переходе) через представителя с предоставлением нотариально заверенной доверенности.

В режиме онлайн гражданин будет знать, какую часть инвестиционного дохода он может потерять в результате досрочного перехода, что позволит сделать осознанный выбор.

Обращаем внимание, что с 2019 года граждане имеют право подать заявление о переходе (о досрочном переходе) из фонда в другой фонд не позднее 01 декабря.

Если гражданин по каким-то причинам изменил свое решение о переходе в другой фонд, он должен до 31 декабря подать в Пенсионный фонд Российской Федерации уведомление об отказе от смены страховщика.

Для получения консультации, для предварительной записи на приём в клиентскую службу ПФР в Свечинском районе необходимо позвонить по телефонам  горячей линии

2-22-22, 2-16-92.

                

 

Руководитель клиентской службы                                                                 Т.В.Бусыгина

  

 

 

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930