Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В Кировской области стартовал прием заявок на участие в проекте «Народный бюджет»

В Кировской области стартовал прием заявок на участие в проекте «Народный бюджет»

Заявки принимаются до 15 марта
Министерство финансов Кировской области сообщает о старте приема заявок на участие в региональном проекте «Народный бюджет». Принять участие в отборе могут все городские поселения, городские и муниципальные округа области.
— По условиям проекта в муниципальном образовании должна быть создана бюджетная комиссия, куда войдут самые активные и заинтересованные местные жители. Впоследствии членам бюджетной комиссии предстоит выдвинуть инициативные предложения, направленные на решения социально-значимых вопросов населенного пункта. Путем голосования выбирается самый интересный и актуальный проект, — отмечают в министерстве. 
Заявки принимаются с 1 по 15 марта 2021 года.
Отметим, что по результатам отбора в 2020 году в этом году в проекте примут участие 13 муниципальных образований. Это Афанасьевское, Вахрушевское, Верхошижемское, Даровское, Лальское, Ленинское, Омутнинское, Опаринское, Оричевское, Советское городские поселения, а также Санчурский муниципальный округ, города Киров и Кирово-Чепецк. Каждое муниципальное образование – участник проекта получит из областного бюджета грант в размере 1,5 млн рублей на реализацию инициатив граждан, еще не менее 500 тыс. рублей предусмотрены в местных бюджетах.
Напомним, проект «Народный бюджет» реализуется с 2014 года. 
В 2020 году реализовано 20 инициативных предложений членов бюджетных комиссий, которые были отобраны в 2019 году. В проекте приняли участие 10 муниципальных образований области. Общая стоимость реализованных инициатив составила свыше 23 млн рублей.
Так, в прошлом году  проведен ремонт дорог и пешеходных дорожек в Опарино, Нагорске, Омутнинске и Советске. В Кирове, Оричах, Вахрушах, Афанасьево и Советске благоустроили парки и места массового отдыха. В Вахрушах отремонтирован спортивный объект, а в Омутнинске появилась новая детская спортивная площадка.
Ранее губернатор Кировской области Игорь Васильев отмечал, что проект «Народный бюджет» — это реальный инструмент по повышению качества жизни. За время реализации он доказал свою эффективность, а самое важное, что жители городских поселений сами решают, на осуществление какого проекта направить средства, предоставленные в рамках «Народного бюджета».
С условиями проекта и результатами реализации можно ознакомиться на сайте министерства финансов Кировской области в разделе «Народный бюджет» (http://www.minfin.kirov.ru/otkrytyy-byudzhet/dlya-spetsialistov/narodniy-byudzhet/nb/Проект%202021%20года/). 


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930