Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » О порядке и сроках подачи гражданами декларации о доходах, полученных в 2020 году

О порядке и сроках подачи гражданами декларации о доходах, полученных в 2020 году

С 1 января стартовала декларационная кампания 2021 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2020 году доходах не позднее 30 апреля текущего года.

Напоминаем, что представить декларацию по форме  3-НДФЛ необходимо:

при получении дохода от продажи имущества ( квартиры, транспорта, земельных участков и иного движимого и недвижимого имущества), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

при получении в дар  имущества от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

при получении выигрыша;

при получении дохода от источников, находящихся за пределами РФ.

Задекларировать полученные в 2020 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Исчисленный налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15 июля 2021 года.

Для заполнения и направления декларации по форме 3-НДФЛ удобнее всего воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК ФЛ) на сайте ФНС России.

В разделе «Жизненные ситуации» по ссылке «Подать декларацию 3-НДФЛ» доступна для скачивания программа «Декларация» по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

Сервис позволяет заполнить декларацию в режиме онлайн (реквизиты налогоплательщика и данные из сведений о доходах,  представленных налоговым агентом,  заполняются автоматически), либо вложить электронный файл декларации, заполненной в специальной программе «Декларация» и, подписав ее усиленной неквалифицированной электронной подписью, направить в налоговую инспекцию по месту жительства в электронном виде. В таком же порядке можно направить отсканированные копии подтверждающих документов. Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не нужно.

Следует учесть, что заполнить декларацию в ЛК ФЛ можно при помощи коротких сценариев для отдельных ситуаций. Достаточно выбрать подходящую ситуацию, пройти краткий опрос - и декларация, в том числе для получения налогового вычета, готова. Пока пользователям доступны семь сценариев: покупка недвижимости;  продажа имущества; сдача жилья в аренду; взносы на инвестирование; взносы на благотворительность; оплата лечения; оплата образования. Также в ЛК ФЛ можно отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

 Для направления декларации потребуется усиленная неквалифицированная электронная подпись, которая формируется в сервисе в разделе «Профиль». При создании электронной подписи налогоплательщику необходимо самостоятельно задать и запомнить отдельный пароль для электронной подписи, которая выдается сроком на 1 год и подлежит перевыпуску по истечении указанного срока.

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930