Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В 2021 году на благоустройство в Кировской области будет направлено 457,6 млн рублей

В 2021 году на благоустройство в Кировской области будет направлено 457,6 млн рублей

Состоялось заседание общественного совета министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона

Общественный совет министерства энергетики и ЖКХ Кировской области рассмотрел вопросы деятельности предприятия «Облкоммунсервис», газификации региона и благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».
Кировское областное предприятие «Облкоммунсервис», подведомственное министерству энергетики и ЖКХ, было создано в 1997 году для повышения уровня надежности теплоснабжения и поставки коммунальных ресурсов на территории региона. На сегодняшний день в эксплуатации предприятия находятся 60 котельных и 70,3 км тепловых сетей в Омутнинском, Верхнекамском, Уржумском, Котельничском, Кирово-Чепецком, Куменском, Советском районах и городе Кирове. Все эксплуатируемые котельные обеспечены топливом до конца отопительного периода 2020-2021 годов. Кроме того, по словам директора предприятия Василия Мелентьева, «Облкоммунсервис» начала заключение долгосрочных договоров поставки торфа и щепы сроком на три года. Так, для котельной в п. Ленинская Искра Котельничского района уже заключен трехлетний договор поставки щепы смешанных пород древесины. В планах также получение предприятием допуска СРО на выполнение строительно-монтажных работ для осуществления дополнительных видов деятельности.
Члены общественного совета положительно оценили работу руководства предприятия по заключению долгосрочных топливных контрактов, что гарантирует стабильные поставки по прогнозируемой цене.
Замминистра энергетики и ЖКХ Кировской области Алексей Журавлев рассказал общественникам, что в 2020 году за счет средств федерального и областного бюджетов были построены распределительные газопроводные сети в 10 населенных пунктах, разработаны схемы газоснабжения для 22 населенных пунктов.
Также в 2020 году правительство Кировской области и ПАО «Газпром» утвердили программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021 – 2025 годы. По программе планируется построить газопровод-отвод протяженностью 2 км и ГРС Нижнеивкино, 592 км межпоселковых газопроводов и 844 км распределительных газопроводов, будет газифицировано 93 населенных пункта в 17 муниципальных образованиях области (в Белохолуницком, Верхошижемском, Вятскополянском, Зуевском, Кирово-Чепецком, Куменском, Немском, Нолинском, Омутнинском, Оричевском, Слободском, Сунском, Уржумском и Юрьянском районах, а также в г. Кирове, г. Котельниче и г. Слободском).
В 2021 году продолжится проектирование и строительство объектов газификации в областном бюджете предусмотрено 240 млн рублей. За счет средств областного бюджета планируется построить 30 км распределительных газопроводов в д. Большой Перелаз, с. Верхобыстрица, с. Березник и с. Бельтюги Куменского района, а также завершить проектно-изыскательские работы по 169 км распределительных газопроводов в 7 населенных пунктах 4 муниципальных образований (г. Белая Холуница Белохолуницкого района, д. Поповка, д. Гостево, д. Летовцы, д. Пантюхино Кирово-Чепецкого района, д. Городчики Куменского района, г. Омутнинск (1 очередь строительства).
Замминистра энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский рассказал общественникам, что в 2020 году Кировская область выполнила все работы, запланированные в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2020 году в Кировской области было запланировано благоустроить 106 дворов и 104 общественных пространств (плановые показатели были 72 двора и 72 общественные пространства). Работы велись в 32 муниципальных образованиях области. На благоустройство было выделено 385,5 млн рублей.
В 2021 году на благоустройство в Кировской области будет направлено 457,6 млн рублей из которых 365,1 млн рублей на благоустройство дворов и общественных территорий, а 92,5 млн рублей на проект, который стал победителем всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Это проект Кирово-Чепецка «Река времени». Кроме того, в 2021 году будет реализован проект «ЗАВОДной Омутнинск» и завершены работы по проекту «Советск. Кукарка. Про: явление».
Общественники также обсудили готовность региона к проведению с 26 апреля по 30 мая 2021 года отбора на единой платформе https://43.gorodsreda.ru/ объектов, которые благоустроят в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031