Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Игорь Васильев: Наше общество и экономика имеют хороший запас прочности, чтобы справиться с любыми кризисами

Игорь Васильев: Наше общество и экономика имеют хороший запас прочности, чтобы справиться с любыми кризисами

Игорь Васильев: Наше общество и экономика имеют хороший запас прочности, чтобы справиться с любыми кризисами

 

Губернатор выступил с отчётом о работе правительства за пять летСегодня, 15 июля, губернатор Кировской области Игорь Васильев выступил на заключительном пленарном заседании областного Законодательного Собрания VI созыва с отчётом о работе правительства региона за пять лет.

— На протяжении последних пяти лет мы все вместе плодотворно работали на благо Кировской области. Было принято много законов для поддержки населения и бизнеса, оперативно решались важные для региона задачи. Поэтому я совместно с председателем правительства области, который выступит моим содокладчиком, хотел бы рассказать не только об итогах работы правительства за прошлый год, но вкратце отразить все наши совместные достижения за последние пять лет, — сказал Игорь Васильев.
Глава региона особо отметил, что весь прошлый год работа правительства была направлена на адаптацию региона под новые реалии в условиях пандемии. Были введены масштабные ограничительные меры. Нужно было научиться жить и работать в новых условиях, решая одновременно две приоритетные задачи: сохранить здоровье людей и экономику. 
В своем выступлении Игорь Васильев подробно остановился на мерах, которые были предприняты в сфере здравоохранения при переводе её на рельсы борьбы с коронавирусом, а также на дальнейших преобразованиях в сфере медицины, направленных на улучшение оказания медицинской помощи жителям региона. 
— Я хочу выразить благодарность нашим медикам, которые и сегодня продолжают бороться с заболеванием, социальным работникам и волонтерам, сотрудникам муниципалитетов, а также всем жителям области, которые с пониманием приняли введенные ограничения. Победа над коронавирусом станет нашей общей победой, — сказал губернатор.
— Что касается экономики региона, то для ее стабилизации в период распространения коронавирусной инфекции были приняты масштабные и оперативные меры, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это – выплаты медикам, пособия по безработице и семьям с детьми, кредитование бизнеса с обнулением задолженности при сохранении рабочих мест, поддержка приоритетных отраслей и системообразующих предприятий, снижение налогов для субъектов малого бизнеса и многое другое. Взвешенные решения по снятию ограничений и поэтапное открытие предприятий области позволили не допустить резкого спада производства и уровня доходов населения, — сказал Игорь Васильев.
Говоря об экономических итогах за пять лет, глава региона отметил, что валовый региональный продукт на душу населения вырос на 37%, что выше общероссийского показателя. Индекс промышленного производства вырос на 10%, что выше, чем в среднем по ПФО. Сельское хозяйство показало рост на 12%. 
Региону удалось достичь существенного увеличения темпов роста инвестиций в основной капитал, за пять лет вложено более 300 млрд рублей. Так, по итогам 2019 года общий объем инвестиций в экономику Кировской области превысил 72 млрд рублей, тогда как длительное время регион не мог преодолеть отметку в 60 млрд рублей. Значимый результат регион продемонстрировал также и в сложный 2020 год. Объем инвестиций превысил 66 млрд рублей.
— За последние пять лет по всей области мы благоустроили свыше 1000 дворов, парков и скверов, построили 80 новых спортивных и детских площадок. Увеличили объемы капитального ремонта в 10 раз – привели в порядок три тысячи многоквартирных домов. За пять лет было переселено из аварийного жилья свыше 7 тысяч человек, — отметил Игорь Васильев.
За последнюю пятилетку удалось почти вдвое увеличить областной дорожный фонд. В 2020 году он впервые приблизился к 9 млрд рублей. Для сравнения, в 2017 году его объем составлял чуть более 5 млрд рублей. За пять лет отремонтировано почти 1200 километров дорог. Это в полтора раза больше, чем за предыдущую пятилетку.
Состояние экономики напрямую влияет на наполняемость областного бюджета. Показатели доходов бюджета ежегодно увеличиваются: с 43 млрд рублей в 2016 году почти до 70 млрд рублей в 2020 году. Собственные доходы областного бюджета, за исключением 2020 года, ежегодно растут. К уровню 2016 года собственные доходы увеличились на 21%, или на 5,8 млрд рублей.
— Наше общество и наша экономика сегодня имеют хороший запас прочности, чтобы справиться с любыми проблемами и кризисами. Это позволяет уверенно двигаться вперед и шаг за шагом строить будущее нашего региона, — подытожил Игорь Васильев.
Подробнее об итогах развития экономики региона депутатов проинформировал председатель правительства Кировской области Александр Чурин.


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930