Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » «Кадастровый инженер - востребованная профессия»

«Кадастровый инженер - востребованная профессия»

В преддверии праздника «День кадастрового инженера», хотелось бы углубиться в историю появления данной профессии.

Кадастровый инженер — специалист, выполняющий работы в области межевания земель, кадастровых работ, связанных с недвижимостью. Он устанавливает фактическое (в определенной местной системе координат) положение земель, площадь, границы. Также кадастровый инженер определяет специфику строений, составляет технические планы на них.

Профессия кадастровый инженер появилась в 2011 году. Название профессии происходит от французского слова «сadastre», что означает «опись имущества».

Работа кадастрового инженера примерно в равных долях проходит как в офисе так и в полевых условиях. Основные черты профессии – жесткие требования и серьезная ответственность, востребованность на рынке труда и высокая оплата.

Несмотря на то, что профессия достаточно молодая, история землеустройства на Руси ведется со времен татаро-монгольского ига. Новый виток своего развития профессия получила в 16 веке. Тогда сведения о землях отражались в писцовых книгах, запись в которых получала характер земельной регистрации. Следующий этап развития кадастра был обусловлен политикой Петра I, поручившего провести картографические работы по созданию Генеральной карты России. В этот период появились первые землемеры и геодезисты.

В XVIII веке наступил русский Ренессанс со всеми типичными признаками этой эпохи. Естественно, коснулся он и геодезии. Мысль о необходимости общегосударственных съемок зародилась еще в конце правления Алексея Михайловича, отца Петра I, но в тот период не было других «приборов», кроме мерных веревок, не было и специалистов по этой части. С воцарением Петра I изменилась техническая политика государства. В 1966г. Яков Вилимович Брюс, сподвижник Петра I, составил карту Московии до берегов Малой Азии в примерном масштабе 1: 4 200 000. Так, с началом XVIII века началась систематическая подготовка отечественных съемщиков-геодезистов.

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930