Ежемесячные выплаты ПФР

Напоминаем, что с 1 июля 2021 года Пенсионный фонд России начал прием заявлений на установление ежемесячных выплат родителям, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, а также беременным женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности.

Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом в регионе. Прожиточный минимум ребенка в Кировской области - 11060 рублей. Выплата неполным семьям - это 50 % прожиточного минимума ребенка, 5530 рублей соответственно. Выплата по беременности составляет 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого – 5720,50 рублей. Выплаты устанавливаются с учетом комплексной нуждаемости. Это значит, что помимо доходов учитывается и имущество семьи. Сведения о доходах  учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Если вы обращаетесь за выплатой в октябре 2021 года, то будут учитываться доходы с июня 2020 года по май 2021 года, а если планируете в ноябре 2021 года - с июля 2020 по июнь 2021 года.

Ежемесячная выплата устанавливается при следующих обстоятельствах:

-ребенка от 8 до 16 лет воспитывает единственный родитель (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении);

-ребенка от 8 до 16 лет воспитывает родитель, законный представитель ребенка, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов;

-срок беременности будущей мамы от 6 недель, а регистрация в медицинской организации произошла в первые 12 недель беременности.

         Обращаем внимание, что право на выплату на детей прекращается, когда ребенку исполняется 17 лет.  Ежемесячное пособие будущим мамам выплачивается до родов (до прерывания беременности).

Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства. Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Представить дополнительные сведения понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

Основанием для отказа в назначении пособия могут быть следующие случаи:

-если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения, что в Кировской области составляет в 2021 году 10710  рублей;

-если заявитель не представил доработанное заявление и документы в течение 5 рабочих дней после возвращения их на доработку;

-если заявитель не представил недостающие документы в течение 5 рабочих дней;

- если в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу;

- если у заявителя или трудоспособных членов его семьи отсутствуют отдельные виды доходов;

-если заявитель представил недостоверные сведения;

- в случае достижения ребенком, на которого выплачивается пособие, возраста 17 лет;

- если женщина не посещает медицинскую организацию в период беременности;

- если женщина родила или прервала беременность;

 

                 Клиентская служба ПФР в Свечинском районе ведёт приём по предварительной записи. Для получения консультации, для предварительной записи необходимо позвонить по телефонам  горячей линии 2-22-22, 2-16-92.

 

Руководитель клиентской службы ПФР в Свечинском районе                              Т.В.Бусыгина

  


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031