Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Работодателю для предоставления правильной отчётности

Работодателю для предоставления правильной отчётности

Вопрос. Какой срок представления формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица?

Ответ.В соответствии с пунктом 1.8 Порядка заполнения формы «Сведения           о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 25 декабря 2021 г. № 730п, начиная с 1 января 2021 года, форма СЗВ-ТД в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица, представляется не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление (прекращение) трудовых отношений.

Данная норма закреплена в подпункте 2 пункта 2.5 статьи 11  Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». В этой связи работодателю при представлении формы СЗВ-ТД следует ориентироваться на дату приказа, а не на дату наступления кадрового мероприятия. Одновременно сообщаем, что в случае если событие кадрового мероприятия не наступило в установленный приказом срок, то работодателю необходимо отменить запись в ранее представленной форме СЗВ-ТД по зарегистрированному лицу, представив новую форму СЗВ-ТД, заполненную в соответствии с пунктом 2.6 Порядка.

 

Вопрос. Как заполняется графа «Код выполняемой функции» в форме «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица» (СЗВ-ТД)?

Ответ. В соответствии с постановлением Правления ПФР от 27 октября 2020 г.             № 769п «О внесении изменений в постановление Правления ПФР от 25 декабря 2019 г. № 730п», вступающим в силу с 1 июля 2021 года, графа «Код  выполняемой функции» подлежит заполнению в обязательном порядке. Заполнение указанной графы осуществляется в соответствии с Общероссийским классификатором занятий (далее – ОКЗ), принятым и введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 декабря 2014 г. № 2020-ст. Объектами классификации в ОКЗ являются занятия. Под занятием понимается вид трудовой деятельности, осуществляемой на рабочем месте с относительно устойчивым составом трудовых функций (работ, обязанностей), приносящий заработок или доход. Любое лицо может быть связано с определенным занятием посредством основной работы, выполняемой в настоящее время, второй работы, будущей работы или ранее выполнявшейся работы. К занятиям относится любой вид трудовой деятельности как требующей, так и не требующей специальной подготовки. Для более точной классификации занятий и однозначного определения содержания группировок в ОКЗ приведены описания групп занятий, включающие характерные работы и обязанности для групп соответствующего уровня обобщения, а для групп с четырехзначным кодом - примеры занятий. Таким образом, ОКЗ определяет не должности, а вид занятий. В случае, если занятие охватывает широкий круг трудовых функций, то его классификацию осуществляют с использованием принципа приоритетности.

 

Вопрос. Какие кадровые мероприятия следует отражать при предоставлении сведений о трудовой деятельности по форме «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица» (СЗВ-ТД) в случае реорганизации организации?

Ответ. В соответствии с частью 5 статьи 75 Трудового кодекса Российской Федерации изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. В случае если работник согласен продолжить трудовые отношения во вновь созданной организации, он переводится в эту организацию без расторжения трудового договора. В этой связи в случае перехода работника во вновь созданную организацию  необходимо указать следующие кадровые мероприятия:

1) страхователь по прежнему месту работы зарегистрированного лица представляет  форму  СЗВ-ТД  с кадровым мероприятием «ПЕРЕВОД»с указанием организации, в которое перевелся работник;

2) новый страхователь представляет форму СЗВ-ТД с кодом мероприятия «ПЕРЕВОД», с указанием организации, из которой перевелся работник.

Кроме того, при представлении сведений о трудовой деятельности вновь созданной организацией, в форме СЗВ-ТД необходимо одновременно отразить кадровое мероприятие «ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ», с указанием в графе «Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение», что «Общество 2» создано путем присоединения к нему «Общества 1».

 

Руководитель клиентской службы ПФР в Свечинском районе                           Т.В.Бусыгина

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930